Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Приднестровье - флаг

Рыбница

Рыбница

город
Население: 50,086 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Яссы

На левобережье Днестра на расстоянии 130 километров от столичного Кишинёва и Тирасполя расположен город Рыбница, являющийся административным центром одноимённого района. Недалеко от города находится большое по площади водохранилище. Окрестности городского поселения, промышленного и производственного центра, богаты залежами полезных ископаемых, которые используются для изготовления строительных материалов.

Здесь работает более 400 предприятий учреждений, компаний и фирм, в частности цементно-шиферный комбинат, металлургический и насосный заводы. Во время возведения искусственного водоёма для накопления и последующего использования воды нижняя часть города была затоплена. Поэтому городские постройки в основном представляют собой многоэтажные здания.

На территории Рыбницы работают железнодорожная станция и речная пристань. Для горожан и гостей города поблизости водоёма оборудована превосходная благоустроенная территория отдыха. На берегу Днепра расположен санаторий-профилакторий, функционируют комфортабельные гостиницы с превосходным сервисом обслуживания, кафе, бары и рестораны с традиционной и европейской кухней.

В городе расположен самый большой в Молдове и Приднестровье Михайло-Архангельский собор, который строился в течении долгих 15 лет и впервые был открыт в ноябре 2006 года. Рядом с ним был возведён приходской дом в три этажа с помещением для библиотеки, школа, столовая и покои настоятеля. В 1975 году в Рыбницах был поставлен высотный мемориал Воинской Славы.

Впервые о поселении, на территории которого находится современный город, стало известно в первой половине 15 века. Происхождение названия города до сих пор остаётся спорным. По одному из мифов оно произошло от речки Сухая Рыбница, по другому - от имени боярина Рыдвана, служившего у турок, и в последствии бежавшего от них на левобережье Днестра.

Издавна местные жители занимались разведением рыбы в прудах вдоль небольшой речки Рыбницы, продавая богатый улов купцам. Со временем Рыдванец был переименован в поселение Рыбницу, который в те далёкие времена был владением Польского королевства.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Рыбница
Рыбница, железнодорожная станция

автостанция в городе Рыбница
Рыбница, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Рыбница в большем размере

Карта города Рыбница


Число просмотров: 11869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика