Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Приднестровье - флаг

Кицканы

Кицканы

Chițcani, село
Население: 9,000 тыс. чел. (2004)
Первое упоминание: 1367
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 4 м
Почтовый индекс: 5714
Ближайший аэропорт: Яссы

Село Кицканы протянулось вдоль правого берега Днестра. Расположено на западе района в 22 километрах от его центра. Сельская территория занимает водораздельный выступ между долинами двух рек – Ботна и Днестр. В 8 километрах от сельских окраин находится железнодорожная станция Тирасполь.

Природные условия

Здешние места примечательны плодородными землями, на которых хорошо растут овощи и зерновые культуры. Склоны водораздельного выступа благоприятны для возделывания виноградников и выращивания фруктов. Также здесь развивается рыболовство.

История

Село основали в 1367 году, хотя здешние места были заселены ещё в древности. Свидетельством тому служат археологические памятники. Самыми известными считаются курганные комплексы, гетское городище, Верхний Траянов вал.

В 17-18 веках численность населения часто менялась. Этому причиной служили набеги татар, бегство крестьян в Запорожскую Сечь, привлечение местных жителей к строительным работам на Бендерской крепости. К середине 18 столетия число дворов сократилось до 30.

В 1812 году село стало частью Российского государства после присоединения к нему Бессарабии. После основания в здешних местах Ново-Нямецкого Свято-Вознесенского монастыря село перешло в его собственность. Также обитель получила в пользование самые лучшие сельские земли. Зависимость от монастыря вынудила некоторых жителей покинуть Кицканы и перебраться в другие сёла Левобережья.

В советскую эпоху на территории села работал колхоз «Красный садовод». В нём действовала крупная мелиоративная система. Были построены овощехранилище и тепличный комбинат, зарыблены пруды, построены полевые дороги.

На возделываемых полях выращивали баклажаны, томаты, редис, огурцы, разнообразную зелень. В садах зрели груши, яблоки, сливы, персики, абрикосы и другие виды фруктов. Развивалось бахчеводство, пчеловодство, рыбоводство. В прудах разводили леща, карпа, карася, толстолобика, белого амура.

Достопримечательности

В селе установлены обелиск советским воинам, погибшим в годы Второй Мировой войны, памятник Владимиру Ленину, мемориал Ясско-Кишинёвской операции.

Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий мужской монастырь расположен на правом берегу Днестра. На его территории находятся 4 храма – Успенская церковь, Свято-Вознесенский собор, Кресто-Воздвиженский храм, Никольская церковь.

В пределах обители также расположены братские кельи, гостиница для паломников, библиотека с древними книгами, церковный музей, иконописная мастерская и типография. Монастырская колокольня состоит из 5 ярусов, с самого верхнего из которых открывается панорамный вид на окрестности.

см. также: Молдова - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бендеры 3ж/д станция ~ 12 км
1497 кмостановочный пункт ~ 15 км
Севернаяостановочный пункт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кицканы в большем размере

Карта села Кицканы


Число просмотров: 2250

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика