Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Приднестровье - флаг

Тирасполь

Тирасполь

город

столица государства Приднестровье

Население: 148,917 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Яссы

Тирасполь – один из крупнейших городов независимой Молдовы и столица Приднестровской республики – непризнанного государственного объединения на левом берегу Днестра.

Основан Тирасполь вскоре после русско-турецкой войны как пограничная крепость новообразованной Очаковской области году. Это была часть Днестровской оборонной линии под названием Срединная крепость. При крепости был заложен город Тирасполь. Название его с греческого обозначает «город на Днестре». Уже в 1795 году Тирасполь получает городской статус. В состав Херсонской губернии он вошёл в 1806 году, а с 1812 года, с присоединением Бессарабии военное значение города снижается. С 1830-х годов Тирасполь живёт жизнью административного и торгового центра уезда. Тем более, что в 1835 году Тираспольскую крепость упразднили. К 1870-м годам благодаря железной дороге, которая связала город с Кишинёвом и Одессой, Тирасполь получил новый толчок в развитии: появляются машиностроительные и сталелитейные производства.

В 1918 году Румыния аннексировала территорию Бессарабии, но восточная её часть оставалась за Советской Россией. В 1929-40 годах Тирасполь даже был столицей Молдавской автономии (в составе УССР). Во Вторую мировую войну Румыния создала на оккупированных землях губернаторство Транснистрия (Приднестровье) с центром в Тирасполе. Красная Армия освободила город в 1944 году. Провозглашённая в 1990 году Приднепровская республика и последовавший в 1992 году военный конфликт повлияли на дальнейшее развитие региона. Промышленно развитый Тирасполь оказался в своеобразной экономической блокаде.

Тирасполь имеет вполне европейский вид: современная застройка, просторные зелёные улицы, красивая набережная. Также город может похвастаться некоторыми историко-культурными и архитектурными достопримечательностями. Это собор Рождества Христова (2000 год), театр драмы и комедии (1969 год), Мемориал Славы (1972 год), современный спорткомплекс «Шериф» (2002 год), штаб-музей Г.И. Котовского, Тираспольский объединённый музей (1958 год), остатки Срединной крепости. Также в городе много парков, аллей, скверов, среди которых выделяется Парк «Победа».

см. также: Молдова - Сравнение городов || Список отелей в городе Тирасполь || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тирасполь
Тирасполь, вокзал

автостанция в городе Тирасполь
Тирасполь, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Бендеры 3ж/д станция ~ 11 км
1497 кмостановочный пункт ~ 12 км
Севернаяостановочный пункт ~ 15 км
1503 кмостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Тирасполь в большем размере

Карта города Тирасполь


Число просмотров: 9780

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика