Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Каушаны

Каушаны

Căușeni, город
Население: 15,939 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 1965
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Каушаны протянулся вдоль реки Ботна. Расположен на юго-востоке Молдавии в 88 километрах от Кишинёва.

История

Впервые местечко Каушаны упоминается в документальных источниках, датируемых 17 столетием. Осенью 1789 года в нём размещалась главная квартира князя Григория Потёмкин-Таврического – главнокомандующего русских войск. К тому времени шла подготовка к освобождению Бендер от турок.

На рубеже 19 и 20 веков в местечке насчитывалось 430 дворов. Были открыты школы, 3 еврейских молитвенных дома и 2 православные церкви. Работали продовольственные и мануфактурные лавки, свечной завод. В разных местах размещалось несколько винных погребов. Функционировали двухнедельные базары и еженедельные рынки. В то время в местечке проживало 3752 человека. Часть их составляли евреи, которые в основном занимались ремесленничеством, а также торговлей зерном и вином.

После Первой Мировой войны экономическое положение евреев существенно ухудшилось. Многие из них голодали и страдали от холода. В 1922 году в местечке открылась столовая для бедных детей. Инициатором её основания был румынский Красный Крест. К концу 1930-х годов в Каушанах действовали 6 синагог. В годы Второй Мировой войны они были разрушены. Уцелели лишь остатки одной синагоги.

В июне 1949 года местечко преобразили в центр Каушанского района. Спустя 16 лет его статус изменился. В апреле 1965 года Каушаны стали городом. К нынешнему времени его население существенно сократилось, поскольку часть местных жителей перебралась жить в Россию или на Украину. В городе открыты кинотеатр, стадион, больница, колледж, школы, Дом культуры. Зелёная зона представлена парками и скверами.

Экономика

В городе работают производства по выпуску стройматериалов и продуктов питания, а также несколько сельскохозяйственных предприятий. Открыты банки, страховые компании, многочисленные торговые заведения.

Достопримечательности

Успенская церковь появилась в местечке несколько столетий назад. Предположительно её построили в период правления господаря Василе Лупу. Здание настолько углублено в землю, что совсем не заметно из-за ограды. Внутренние интерьеры украшает старинная роспись на стенах, выполненная местными мастерами.

Фрески, нарисованные в соответствии с византийским традициям, покрывают своды, колонны, ниши, откосы амбразур. Они и теперь частично сохранили свежесть красок. В последний раз церковь ремонтировали во второй половине 18 века. Также в городе находятся храмы святых Константина и Елены, святых Петра и Павла.

Через город проходит винный южно-восточный туристический маршрут, который начинается в Кишинёве и завершается в селе Пуркары.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каушаны в большем размере

Карта города Каушаны


Число просмотров: 1821

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика