Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Сахарна

Сахарна

Saharna, село
Население: 397 чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Село Сахарна протянулось вдоль правого берега Днестра в 100 километрах от Кишинёва. Большинство его жителей – молдаване. Также в нём проживают русские, украинцы и представители других национальностей. Село вместе с близлежащей Бучушкой входит в состав коммуны Новая Сахарна.

Достопримечательности

Ещё в 13 веке в районе села был основан скальный Благовещенский монастырь. В смутные времена в твёрдой горной породе монахи вырубили кельи, в которых позднее обосновались. До наших дней сохранилась легенда, связанная с древней обителью. Согласно ей наместнику скального монастыря Варфоломею явился образ Богородицы, который он заметил на скале. Подойдя ближе, он увидел на твёрдой поверхности след от ноги. Монах посчитал, что это Высшие силы подали ему знак для обоснования обители в здешних местах.

Во второй половине 18 столетия недалеко от древнего скального монастыря появилась деревянная церковь и немного позднее обитель Святой Троицы. Впоследствии на месте деревянного храма построили каменную церковь. Ныне старинный мужской монастырь является крупным паломническим центром в Молдавии, где хранятся мощи преподобного Макария.

На территории обители находится святой источник, где обустроена купель. Считается, что вода обладает целебными свойствами и благоприятно действует на ослабленный организм человека. От мужской обители к древнему скалистому монастыря ведёт тропа. В монашеских пещерах теперь размещаются многочисленные иконы и горят свечи. Внутри расположена церковь, которую открывают во время очередной службы.

Окрестности села примечательны живописными местами. Протекающая здесь река Сахарна известна множеством порогов и каскадов. Один из водопадов высотой 10 метров находится недалеко монастыря. Ниспадающая вниз вода образует глубокую впадину, именуемую «Яма цыгана».

Вблизи обители находятся археологические памятники – стоянка железного века и гето-дакская крепость, возвышающаяся на мысе.

В 1913 году в селе находился русский философ Василий Розанов. Целью его пребывания в здешних местах было посещение святых мест. Они вдохновили его на создание трилогии «Сахарна» и произведение «Уголок Бессарабии».

см. также: Молдова - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сахарна в большем размере

Карта села Сахарна


Число просмотров: 657

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика