Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Рудь

Рудь

Rudi, село
Население: 1,118 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Село Рудь расположено на севере Молдовы и относится к Сорокскому району. Населённый пункт раскинулся неподалёку от Днестра (на правобережье) и лежит в 37 километрах от райцентра по автотрассе СорокиОтачь. За селом находятся каньоны, тянущиеся к руслу Днестра — территория заповедника «Рудь-Арионешть».

История

Рудь и окрестности были заселены давно. Рядом с селом обнаружены остатки оборонительных сооружений времён античности (4-3 век до нашей эры). Земляные укрепления «Германарий» и «Турецкая тарелка» уже относятся к средневековью (9-12 века).

Достопримечательности

К северу от села находится Рудянский Троицкий монастырь — одини их старейших действующих монастырей в стране. Он заложен в 1772 году в одном из каньонов заповедника. Главное строение обители — Троицкая церковь (1777). Храм является прекрасным образцом старомолдавского зодчества. В советское время обитель занимал санаторий.

В селе Рудь расположен триангуляционный пункт геодезической дуги Струве — объекта Всемирного наследия. Дуга создавалась в первой половине 19 века, чтобы измерять параметры Земли. Из 27 пунктов дуги в Бессарабии остался только этот.

см. также: Молдова - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Отачьавтовокзал ~ 14 км
Вэлчинецж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Рудь в большем размере

Карта села Рудь


Число просмотров: 1072

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика