Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Фалешты

Фалешты

Făleşti, город
Население: 12,074 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1429
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Фалешты расположен в северо-западной части Молодовы. Это районный центр, что находится в 127 километрах от Кишинёва. В Фалештах есть железнодорожная станция на линии БельцыУнгены.

История

Название города происходит от старорумынского «фала», что означает «слава». Почему населённый пункт назван именно так — неизвестно. Но в 1429 году он упоминается как уже существующее село. На протяжении нескольких столетий (по присоединения к Российской империи) Фалештами владел боярский род Балш.

В составе царской России (с 1812 года) поселение становится приграничным пунктом с таможенным постом. Фалешты как волостной центр входят к Белецкий уезд Бессарабской области. К началу 20 века 30% населения составляли евреи. В межвоенный период их уже было более половины.

В 1918/40 годах Фалешты — часть Румынии. Город был центром пласы в Бельцком жудеце. После перехода в состав СССР Фалешты официально получили городской статус и назначены центром района.

В послевоенное время в Фалештах появляются промышленные предприятия: в основном, пищевой отрасли. Из них ныне процветает сахарный завод.

Достопримечательности

В Фалештах есть исторический музей, памятник классику молдавской поэзии Михаю Эминеску. Ежегодно проводят фестиваль этносов, зимних и летних обычаев.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фалешты в большем размере

Карта города Фалешты


Число просмотров: 1851

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика