Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Яловены

Яловены

Ialoveni, город
Население: 12,515 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1502
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Кишинёв

Город Яловены лежит на реке Ишновец, в 35 километрах от Днестра. Относительно недалеко находится от Кишинёва. Их разделяют 12 километров по автотрассе. Каждый год 27 октября местные жители отмечают День города. Яловены занимают территорию, где степные участки сменяются холмами и долинами. Лето здесь тёплое и продолжительное, зима – умеренно прохладная.

История

На месте нынешнего города в 3-4 столетиях существовало небольшое поселение. Позднее местное население покинуло его по неизвестной причине. Как Яловены населённый пункт впервые упоминается в документах от 1502 года. В то время господарь Стефан Великий подарил здешние земли своему приближённому Думу Хурдеску, о чём указал в личной грамоте. Возникшее впоследствии на этой территории село назвали Ключи Ишновец по наименованию реки.

О переименовании поселения в Яловены было упомянуто в документах, датированных 1436 годом. Во второй половине 18 столетия населённый пункт находился в составе губернии Оргеев-Лапушна. В период с 1812 по 1918 годы был составной частью Кишинёвского уезда. Затем до 1940 года относился к губернии Лапушна. В советскую эпоху поэтапно находился в разных районах, в частности в Котовском, Новоаненском и Страшенском.

С 25 марта 1977 года посёлок стал называться Кутузов. Спустя 12 лет ему вернули прежний топоним. В 2003 году город стал центром одноимённого района.

Экономика

В Яловенах производят вина, швейные изделия, продукты питания, строительные материалы. На городской территории расположена фабрика по выработке вина марки Херес – единственная в Молдавии. Кроме того, работают многочисленные магазины, а также банки и страховые компании.

Достопримечательности

Открыты церковь Святой Параскевы и храм «Покров Божьей матери». Вблизи здания Городского Совета в сквере возвышается бюст короля Румынии Фердинанта I. Первоначально он появился здесь в 1938 году. После Второй мировой войны его разрушили. Восстановили бюст в 2005 году, разместив его рядом с администрацией города.

Известные люди

В Яловенах в разное время проживали знаменитости - собиратель фольклора Пертру Штефэнукэ, дважды мэр Кишинёва Николай Бивол, префект Кишинёвского уезда Михаил Попа.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кишинев центральныйавтовокзал ~ 10 км
Железнодорожный вокзалавтобусная остановка ~ 10 км
Кишинёввокзал ~ 10 км
Кишинёв-Северныйавтовокзал ~ 11 км
Вистерниченьж/д станция ~ 12 км
Кишинёваэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Яловены в большем размере

Карта города Яловены


Число просмотров: 2580

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика