Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Ордубад

Ордубад

Ordubad, город
Население: 10,300 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 856 м
Ближайший аэропорт: Нахичевань

Город Ордубад — самый восточный районный центр в Нахичеванской Автономной Республике. Он раскинулся на Ордубадской равнине у подножья Зенгезурского хребта, в 1,5 километрах от реки Аракс. Река служит государственной границей с Ираном. Ордубад лежит в 74 километрах от Нахичевани. Сюда из Джульфы ведёт тупиковая железнодорожная ветка.

История

Ордубад известен с 5 века. На протяжении своей истории он входил в состав держав иранских династий, армянские государства, Сельджукского султаната, был завоёван монголо-татарами и потомками Чингисхана. В 1747-1828 годах находился в составе Нахичеванского ханства.

Топоним обозначает «город армии». По-видимому, такое название город получил во время монгольского завоевания. Расцвет Ордубада пришёлся на период господства династии Ильханидов (Хулагуидов) — на 13-14 век. Тогда он был торговым городом, через который проходили караванные пути из Индии и Китая в Европу. Ордубад утопал в зелени, на рынке торговали местными фруктами, овощами и шёлком.

После непродолжительного упадка, вызванным войнами, Ордубад возвращает утраченные торговые позиции в 15-16 веках. Город получает налоговые привилегии, развиваются ремёсла. Однако во время турецко-иранской войны в 1635 году Ордубад разрушили, и впоследствии город так по-настоящему не оправился от этого потрясения. Основная часть исторической застройки города возведена в 18-19 веках — в период относительно спокойствия.

В 1828 году Ордубад присоединён к Российской империи, где вошёл в Нахичеванский уезд Эриванской губернии. Некоторое время в 19 веке он даже был уездным центром. В 1920 году город включили в Нахичеванскую ССР, преобразованную через четыре года в автономную республику. Центром района Ордубад стал в 1930 году.

Достопримечательности

Ордубад — один из немногих городов Азербайджана, где неплохо сохранились исторический центр и памятники архитектуры. В 1977 году исторический центр Ордубада объявлен культурным заповедником. В 2001 году историческая застройка города включена в список кандидатов объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Центральным объектом в историческом районе города является Джума-мечеть, возведённая в 1608 году. Также в старом городе выделяются двухэтажное медресе (18 век) и Дильбер мечеть (18 век). На улицах исторического центра встречаются характерные для региона жилые дома с вестибюлем (18-19 века). Армянский монастырь 13 века намекает на армянский след в истории города.

Известные люди

В Ордубаде родился зачинатель жанра исторической прозы в азербайджанской литературе Мамед Саид Ордубади. В городе ему посвящён дом-музей.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Ордубад

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ордубад с достопримечательностями

Карта города Ордубад


Число просмотров: 951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика