Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Нефтечала

Нефтечала

Neftçala, город
Население: 20,900 тыс. чел. (2012)
Городской статус с: 1959
Часовой пояс: UTC+4:00
Ближайший аэропорт: Звартноц

Город Нефтечала — районный центр на юго-востоке Азербайджана. Он лежит на берегах Куры, неподалёку от её устья, а южные кварталы города выходят на каспийское побережье. Нефтечала находится в 180 километрах от Баку, с которым связан автодорогами.

История

Нефтечала обозначает «нефтяная яма». В этой местности нефтяные источники выходили на поверхность, заполняя углубления. Развитие населённого пункта напрямую связано с нефтепромыслом. Однако ещё в средние века здесь существовали поселения.

В 1920-х годах в этой местности начали промышленную добычу нефти. Соответственно, возникали рабочие посёлки нефтяников. Будущая Нефтечала называлась 26 посёлок, или Трест. Местное население также использовало название Ноютхана. Нефтечалой в тот период называли весь этот нефтеносный регион. В 1940 году даже сформировали Нефтечалинский район, выделив его из состава Сальянского.

Нынешнее название посёлок получил в 1952 году, а через семь лет его преобразовали в город. Нефтечала несколько раз становилась райцентром, последний – в 1973 году.

Кроме нефтедобывающих предприятий в городе работает йодобромный завод. Он функционирует на основе местных минеральных вод, из которых извлекают йод. Он запущен в 1929 году как опытная установка, а в следующем уже превратился в полноценный завод. Ныне Нефтечала крупнейший производитель йода в странах СНГ.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нефтечала в большем размере

Карта города Нефтечала


Число просмотров: 1040

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика