Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Ширван

Ширван

Şirvan, город
Население: 87,327 тыс. чел. (2020)
Городской статус с: 1954
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 12 м
Ближайший аэропорт: Звартноц

Город Ширван расположен на востоке Азербайджана, раскинувшись на берегах Куры. Они лежит в 134 километрах от Баку. В Ширване есть железнодорожная станция на линии Баку — Горадиз. К северу от города находится Аджикабульское озеро, на северо-востоке — поднимается Лянгабизский хребет.

История

Ширван возник после русско-персидской войны 1796 года. Тогда в этих местах побывали войска генерала Валериана Зубова. Деревню, которая располагалась на месте нынешнего города, генерал назвал Екатеринодерд. После Персидского похода сюда поселили две тысячи казаков, снабдив их всем необходимым. Они должны были заниматься своим хозяйством, а по необходимости формировать военные подразделения. Также по замыслу российского правительства, поселение, названное Зубовкой, задумывалось и как речной порт.

В составе Российской империи Зубовка относился к Джеватскому уезду Бакинской губернии. В 1938 году советская администрация преобразовала населённый пункт в посёлок городского типа, одновременно переименовав в Али-Байрамлы — в честь азербайджанского революционера Али Байрамова. Такое название посёлок сохранял до 2008 года. В 1954 посёлку «повысили» статус до городского.

Экономика

Основой экономики Ширвана на протяжении десятилетий была топливно-энергетическая отрасль: нефтедобыча и энергетика. Стратегическое значение Ширвана стало причиной того, что его отнесли к городам республиканского подчинения. В 1962-2008 году здесь работала Ширванская ГРЭС, которая за это время выработала пятую часть всей электроэнергии Азербайджана. В 2013 году вместо остановленной ГРЭС запустили тепловую электростанцию «Джануб».

другие точки на карте с названием Ширван
Ширван, Северный Хорасан, Иран, город

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ширван в большем размере

Карта города Ширван


Число просмотров: 1303

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика