Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Монастырище

Монастырище

Монастирище, город

центр района Монастырищенский район

Население: 8,647 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1985
Первое упоминание: 1622
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 242 м
Телефонный код: +380 4746
Почтовый индекс: 19100
Ближайший аэропорт: Черкассы

Город Монастырище — самый западный районный центр Черкасской области. Он находится в 250 километрах от Черкасс, раскинувшись на речушке Конелка, на которой есть несколько ставков. Железнодорожная станция Монастырище (линия ХристиновкаКазатин) находится в соседнем селе Сатановка, до которого 6 километров.

История

По одной из версий название города возникло от сочетания «монастырь на пепелище». Якобы здесь существовало несколько монастырей, которые были сожжены татарами.

Есть расхожее мнение, что Монастырище возникло в древнерусский период и упоминается в 1050 году. Доказано, что это не соответствует действительности. Поселение появилось в начале 17 столетия, а первые сведения о нём датированы 1622 годом.

Монастырище являлось владельческим поселением. Среди известных хозяев местечка — магнат Еремия Вишневецкий, брацлавский воевода Ланцкоронский.

В годы Гетманщины под Монастырищем состоялась битва (1653 год), где 4-тысячное войско казацкого полковника Ивана Богуна разбили 15-тысячную армию поляков. В 1667 году местечко снова перешло к Речи Посполитой.

С конца 18 века регион находится в составе Российской империи. Монастырище — волостной центр Липовецкого уезда Киевской губернии. В конце 19 века здесь запускают сахарный, мыловаренный и машиностроительный заводы. Последний работает до сих пор.

В 1923 году Монастырище становится районным центром в составе Уманского округа. С 1937 года — в Винницкой области, с 1954 — в Черкасской. Статус города получен в 1985 году.

Достопримечательности

Историческое наследие города представлено мемориалами и памятными знаками, посвященными Великой Отечественной войне, жертвам Голодомора и политических репрессий. Дом культуры, бывший костёлом, пожалуй, единственная архитектурная достопримечательность городка. В Монастырище есть несколько парков, в том числе алея вековых лип.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монастырище в большем размере

Карта города Монастырище


Число просмотров: 2336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика