Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Монастырищенский район

Монастырищенский район

Монастирищенський район
Население: 35,315 тыс. чел. (2019)
Площадь: 719,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 19100—19163
Ближайший аэропорт: Черкассы

Монастырищенский район — самый западный район Черкасской области. На западе он граничит с Винницкой, на севере — с Киевской областью. В районе 30 населённых пунктов, а административным центром является город Монастырище. Через районный центр проходит железнодорожная ветка ХристиновкаКазатин.

Природные условия

Рельеф Монастырищенского района — волнистая равнина Приднепровской возвышенности. Местность изрезана оврагами и долинами рек. Водотоки региона принадлежат бассейну Южного Буга: и Гнилой Тикич с притоками, и Руда. На реках очень много ставков.

Господствующий ландшафт района — распаханная лесостепь. Небольшие леса встречаются в центре и в южной частях. Степные угодья плодородны. На здешних чернозёмах выращивают зерновые культуры (пшеницу, кукурузу, ячмень и подсолнечник), сахарную свеклу, овощи, картофель. Имеются незначительные запасы бурого угля, гранитов и торфа.

История

На территории Монастырищенского района археологи обнаружили 300 памятников древности. Они относятся к трипольской культуре (3 тысячелетие до нашей эры), бронзовому веку, раннеславянскому периоду.

Активное заселение региона началось в 16-17 веках Монастырище известно с начала 17 столетия как владение князей Збаражских. В тот период регион был частью Речи Посполитой и оставался там до конца 18 века. Лишь в 1648/67 годах земли района относились к украинско-казацкому государству Гетманщина.

В составе Российской империи земли района значились в Липовецком уезде Киевской губернии. Этот край был аграрным: занимались земледелием, садоводством и пчеловодством. Заводы, работавшие в тот период, имели аграрную направленность, даже Монастырищенский машиностроительный завод, который выпускал оборудование для сельского хозяйства.

Впервые Монастырищенский район учредили в 1923 году, объединив пять волостей. Он входил в Уманский округ Киевской губернии. В 1937 году район передали в Винницкую область, а в 1954 году — в новообразованную Черкасскую.

В 1961 году район ликвидировали, присоединив к Христиновскому, но спустя шесть лет восстановили.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района разнообразно. Памятниками архитектуры являются деревянные церкви 19 века в Летичевке и Хейловом, каменный храм в Халаидовом. Также представляют интерес комплексы пивоваренного завода в Половинчике и сахарного завода в Цибулеве, возведённые в дореволюционное время. Началом 20 века датирован ещё один промышленный объект: комплекс мельницы в Сарнах.

Самая известная достопримечательность района — усадьба Даховских (1850-е годы) в селе Леськово. Она представляет собой целый комплекс строений во главе с замком с неоготическим дворцом.

поселения в районе Монастырищенский район
Население
Леськово, село0.779
Население
Столица Монастырище, город8.647

см. также: Монастырищенский район - города || Монастырищенский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Монастырищенский район в большем размере

Карта района Монастырищенский район


Число просмотров: 743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика