Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Леськово

Леськово

село
Население: 779 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 234 м
Телефонный код: +380 4746
Почтовый индекс: 19142
Ближайший аэропорт: Черкассы

Село Леськово находится в Монастырищенском районе. Раскинувшись на реке Конела в 4 километрах от Монастырище, село является восточным предместьем районного центра.

История

Село известно с 17 века. Считается, что его основал казак Лесько. Вокруг его хутора и выросло село, унаследовавшее его имя. В 19 века Леськово приобретает польский магнат Мариан Даховский. Он заложил усадьбы, а его потомки завершили строительство. В итоге получилось прекрасное имение — самое известное в районе и одно из наиболее оригинальных в области.

Достопримечательности

Центральным объектом усадьбы является дворец Даховского. Это кирпичное неоготическое сооружение, имитирующее английские замки позднего средневековья. До революции в дворце хранились коллекции картин, старинных тканей и фарфора.

Советская власть национализировала усадьбу, сделав его режимным объектом военного ведомства. Имение некоторое время служило пионерским лагерем, затем военным госпиталем, складом медикаментов. Статус памятника архитектуры усадьба получила лишь после развала СССР — имение взяла на баланс областная власть.

Кроме дворца на территории имения раскинулись домик матери, летний домик, превратный домик, здания кузницы, конюшни, коровника. Усадьбу окружает парк площадью более 50 гектар, выходящий на ставок.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Леськово в большем размере

Карта села Леськово


Число просмотров: 377

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика