Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Уманский район

Уманский район

Уманський район
Население: 42,165 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1394,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 20320—20392
Ближайший аэропорт: Черкассы

Уманский район является самым южным районом Черкасской области, хоть и расположен на ее западе. На юге район граничит с Кировоградской, а на юго-западе — с Винницкой областью. В составе района пять десятков населённых пунктов, а администрация расположена в не входящем в район городе Умань. Район пересекают международные автотрассы М05 Киев — Одесса и М12 Тернополь — Кропивницкий. Кроме того, в райцентр из Христиновки заходит тупиковая железнодорожная ветка.

Природные условия

Уманский район раскинулся в пределах Приднепровской возвышенности. Равнинные участки здесь перемежаются с участками сложного рельефа: балками и ярами. Основной рекой района является Ятрань (приток Синюхи) с впадающими в неё Ревухой, Уманкой. Ятрань, как и Синица, относятся к бассейну Южного Буга. Ставки-запруды на реках — обычное явление.

Земли района — южный предел украинской лесостепной зоны. Лесов здесь больше, чем в некоторых районах, расположенных севернее, и раскинулись они преимущественно вблизи Умани. В районе разрабатывают два месторождения гранита: Старобабановское и Танское.

История

На территории Уманского района обнаружены поселения высокоразвитой земледельческой культуры — трипольской, существовавшей 4,5 — 5,5 тысяч лет назад. Около села Доброводы находится поселение трипольцев площадью 450 гектар. Археологи насчитали в нём более 1,5 тысяч домов. Учитывая то, что в них жили огромными семьями, учёные предполагают, что в население такого поселения могло достигать 20 тысяч человек. Археологический памятник «Доброводы» официально внесён в список самых крупных населённых пунктов мира своего времени.

После трипольцев в регионе проживали скифы, раннеславянские племена и теснившие их кочевники. Активное заселение края началось лишь во времена Речи Посполитой — в 16 столетии. И долгое время он оставался границей с Крымским ханством. В середине 17 века земля района на два десятилетия вошла в состав украинской державы Гетманщина, и здесь существовал Уманский полк. После до конца 18 века входил в Речь Посполитую.

В Российской империи регион был ядром Уманского уезда Киевской губернии, а в первые годы власти большевиков — Уманского округа. Район сформировали в 1923 году. Тогда же образован и Бабанский район, который присоединили к Уманскому в 1959 году. Оба района в 1932/54 годах находились в Киевской области.

Достопримечательности

Историко-культурные объекты Уманского района разбросаны единично по населённым пунктам. Так в Пугачёвке и Макисмовке уцелели старинные деревянные храмы, в Собковке, Родниковке, Рыжваке, Дмитрушка и Кочержинцах — каменные церкви. В Гереженивке, Пиковце и Городецком сохранились водяные мельницы, в Колодистом — комплекс сахарного завода (1911 год).

см. также: Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Уманский район
Паланка-2, остановочный пункт

автостанции в районе Уманский район
Баштечки, автобусная остановка
Краснополка, автобусная остановка
Паланка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Уманский район в большем размере

Карта района Уманский район


Число просмотров: 1272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика