Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Верхнячка

Верхнячка

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,609 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1646
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 231 м
Телефонный код: +3804745
Почтовый индекс: 20022
Ближайший аэропорт: Черкассы

Посёлок городского типа Верхнячка находится на западе Черкасской области. Он относится к Христиновскому району и лежит в 5 километрах восточнее райцентра. Верхнячка расположена у истоков реки Уманка. На северной околице посёлка проходит линия железной дороги Христиновка — Цветковое.

История

До возникновения Верхнячки на её территории существовали поселения трипольской культуры и ранних славян. В средние века здесь проходил Чёрный шлях, коим пользовались татарские орды для набегов на регион. В 1497 году в этой местности отряды князей Острожских разбили татар, которые возвращались в степи с богатой добычей.

Основана Верхнячка в середине 17 столетия под названием Яворовец. В 1646 году она впервые попала в хроники. В тот период (и до конца 18 века) поселение было частью Речи Посполитой. В состав Российской империи регион включён в 1793 году. Верхнячку отнесли к Уманскому уезду Киевской губернии.

Рост поселения пришёлся на середину и вторую половину 19 века. Помещик Ясинский открыл сахарный завод. Предприятие впоследствии выкупил австрийский промышленник Дитрих. При нём модернизировали производство и создали опытную станцию, где разводили сорта свеклы с повышенной «сахарностью». В 2008 году сахарный завод закрылся, но опытная станция работает и поныне.

Некоторое время Верхнячка была районным центром. В 1925 году сюда из Орадовки перенесли администрацию района. Через шесть лет администрация «съехала» в Христиновку. В ранг посёлка городского типа Верхнячку отнесли в 1960 году.

Достопримечательности

Заброшенный сахарный завод (точнее, здание его управы) является ныне исторической достопримечательностью. Опытная станция с хозяйственными постройками (кладовая, конюшня, лаборатория) также относится к памятникам архитектуры. Учреждение в настоящее время подчинено Институту биоэнергетических культур и сахарной свеклы при Академии агарных наук Украины.

Об истории и природе края можно узнать в краеведческом музее Верхнячки. Он расположен в историческом здании — бывшей двухклассной министерской школе (1902 год).

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Верхнячка в большем размере

Карта посёлка Верхнячка


Число просмотров: 869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика