Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Христиновский район

Христиновский район

Христинівський район
Население: 33,981 тыс. чел. (2019)
Площадь: 632,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 20000—20052
Ближайший аэропорт: Черкассы

Христиновский район — наименьший по площади в Черкасской области. Он расположен на западе региона и граничит с Винницкой областью. В составе района чуть более 30 населённых пунктов, и треть населения проживает в райцентре — городе Христиновка. Районный центр является железнодорожным узлом, откуда ветки расходятся на Умань, Казатин, Вапнярку и Цветково.

Природные условия

Христиновский район раскинулся на границе Приднепровской и Подольской возвышенности. Его рельеф относительно спокойный в сравнении с другими районами области. Но и здесь встречаются и овраги, и поднятия. Фактически здешняя местность является водоразделом: в районе лежат истоки нескольких малых рек бассейна Южного Буга.

Район лежит в лесостепной зоне, но леса составляют лишь 7% территории. Около 80% площади заняты чернозёмами и являются сельскохозяйственными угодьями. Из природных ресурсов присутствуют торф, кирпичная глина, граниты.

История

В древности на территории Христиновского района проживали представители трипольской культуры, скифы, ранние славяне. В начале 2 тысячелетия это была малолюдная окраина Киевской Руси. В 14 веке она стала частью Великого княжества Литовского, а с 16 веке — Речи Посполитой.

Земли района относятся к исторической области Брацлавщина, или Восточное Подолье. Его активное заселение пришлось на 15-17 века. Здесь не было крупных поседений и крепостей, потому татары проложили Чёрный шлях для набегов через этот край. В 18 веке Подолье сотрясали крестьянско-казацкие восстания. Христиновский район — родина предводителя гайдамаков Ивана Гонты.

В конце 18 века регион отошёл к царской России, а территория района вошла в Уманский уезд Киевской губернии (за исключением запада района, что вошёл в Подольскую губернию). Ядром района, созданного в 1923 году, стали три волости.

Первоначально райцентр находился в Орадовке, затем (в 1925/31 годах) в Верхнячке. До 1932 года район входил в Уманский округ, затем — в Киевскую область. Лишь в 1954 её включили в новую область УССР — Черкасскую.

Достопримечательности

Христиновка — относительно молодой населённый пункт, возникший у железнодорожной станции. Местные достопримечательности соответствующие — комплекс построек вокзала, здания земской больницы, народного училища.

В районе сохранились панские усадьбы с парками: в Ботвиновке, Лещиновке, Пенежкове, Чайковке и Шельпаховке. В Синице уцелел лишь усадебный парк с четырьмя ставками. Верхнячка известна опытно-селекцонной станцией, которая также является памятником архитектуры.

Старые церкви можно увидеть в Малой Севастьяновке и Сычевке.

поселения в районе Христиновский район
Население
Верхнячка, посёлок городского типа, пгт3.609
Население
Столица Христиновка, город10.432

см. также: Христиновский район - города || Христиновский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Христиновский район в большем размере

Карта района Христиновский район


Число просмотров: 766

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика