Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чернобаевский район

Чернобаевский район

Чорнобаївський район
Население: 39,926 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1554,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 19900—19973
Ближайший аэропорт: Черкассы

Чернобаевский район расположен на востоке Черкасской области и граничит с Полтавской областью. Это второй по площади район области, в состав которого входят полсотни населённых пунктов. Администрация находится в посёлке городского типа Чернобае. Через район проходит автотрасса КиевКременчугДнепр.

Природные условия

Чернобаевский район — один из трёх районов области, что полностью лежит на левобережье Днепра. Часть его территории — акватория Кременчугского водохранилища (на Днепре), что омывает район с юга. На востоке раскинулось широкое с множеством островов, заливов, мысов, плавней, озёр и болот устье днепровского притока Сула. Это часть Сулянского природного заповедника. Кроме того, в пределах района в водохранилище впадают Золотоношка и Ирклей.

Район — лесостепной край, где лесные участки встречаются лишь на побережье водохранилища и вблизи рек. Сельскохозяйственные угодья занимают 60% площади. Богатые рыбой водохранилище и устье Сулы — значимый природный ресурс района.

История

В Чернобаевском районе описаны четыре десятка археологических памятников: времён неолита, бронзового века, скифских и раннеславянского периода, а также относящиеся к средневековью. В эпоху Киевской Руси на правом берегу Сулы находились укрепления Посульской оборонной линии. Известны городища летописных Ромова (у Великой Буримки) и Желди (у Жовнино).

После татаро-монгольского нашествия опустошённый край начал восстанавливаться в конце 15 столетия. К старейшим из современных поселений относятся те же Великая Буримка и Жовнино, основанные на городищах, а также Ирклиев, Веремеевка, Васютинцы.

Регион был частью Речью Посполитой до середины 17 века, после чего вошёл в Переяславский полк Гетманщины. В конце 18 столетия эти земли сохраняли автономию, после чего включены в состав царской России на «общих основаниях».

В дореволюционное время этот край относился к Золотоношскому уезду Полтавской губернии. В район его оформили при советской власти, в 1923 году. Параллельно существовали Ирклиевский и Веремеевский (Жовнинского) районы (до 1930). Последний впоследствии был частью Градижского района. В 1954 году Чернобаевский и Ирклиевский районы вошли в Черкасскую область, а через пять лет их объединили. В 1964 году земли бывшего Жовнинского района также включили в Чернобаевский район.

Известные люди

В селе Красеновка родился прославленный борец греко-римского стиля, шестикратный чемпион мира Иван Поддубный. В честь великого земляка в районе проводят соревнования по борьбе. В родном селе на месте хаты, где родился Поддубный, установлен памятный знак и оборудован источник, придающий «богатырской силы».

В Малых Каневцах родился яркий украинский поэт и переводчик, жертва сталинских репрессий Михаил Драй-Хмара.

центр района Чернобаевский
Население
Столица Чернобай, посёлок городского типа, пгт7.162

см. также: Чернобаевский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Чернобаевский район в большем размере

Карта района Чернобаевский район


Число просмотров: 1471

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика