Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дзержинский

Дзержинский

город
Население: 47,163 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

В юго-восточной части Московской области, недалеко от Москвы-реки расположен город Дзержинский. История города связана со Свято-Никольским Угрешским мужским монастырём. По преданию Дмитрий Иванович, великий князь Московский, остановившись в этих местах на ночлег, увидел во сне образ Святителя Николая. После своей победы на Куликовом поле князь Дмитрий основал здесь монастырь во имя Святителя Николая.

Монастырь, который стоял совсем рядом с Москвой, повидал немало на своём веку: разорения во время татаро-монгольского ига и во время крестьянской войны, расколы, стрелецкие бунты, Отечественная война, во время которой монастырь попал под власть французов. После переноса столицы в Петербург монастырь переживает долгую пору запустения. Новое возрождение монастыря происходит благодаря стараниям архимандрита Пимена. В 20 веке в монастыре обосновалась детская коммуна для беспризорников, которая называлась «Коммуна имени Дзержинского». Позже это название унаследует и сам город. В бывшем монастыре действует электрозавод, фабрика музыкальных инструментов, фибролитовый завод.

В 1938 году поселение становится посёлком городского типа. В годы Великой Отечественной войны на заводах посёлка происходит выпуск военной продукции. После войны посёлок продолжает своё активное развитие. Здесь начинается строительство крупной теплоэлектроцентрали ТЭЦ-22. Объединение «Союз» разрабатывает и производит ракетное топливо. Здесь были созданы и активно развивались разные научные предприятия республиканского значения. В 1981 году Дзержинский получил статус города и вошёл в состав Люберецкого района, в 1996 году он становится городом областного подчинения.

В Дзержинском много памятников истории и культуры. Основной — это Свято-Никольский Угрешский монастырь, который в 1990 году возвращён Православной Церкви. Этот архитектурный ансамбль стал духовным центром всей России. И сейчас этот великий монастырь — настоящая архитектурная жемчужина Подмосковья. Великолепный Преображенский собор, построенный на 500-летие Куликовской битвы, Никольский собор, церковь Петра и Павла, как и весь ансамбль, поражают своей красотой. Палестинская (Иерусалимская) стена, не имеющая аналогов во всём мире, — настоящая жемчужина архитектурного ансамбля.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Дзержинский
Панки, вокзал
Мальчики, железнодорожная станция
Яничкино, железнодорожная станция

автостанции в городе Дзержинский (всего 174)

Авиабилеты

см. также Карта города Дзержинский в большем размере

Карта города Дзержинский


Число просмотров: 12698

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика