Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Бузовна

Бузовна

Buzovna, посёлок городского типа, пгт
Население: 31,000 тыс. чел. (0230)
Часовой пояс: UTC+04:00
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

Посёлок городского типа Бузовна относится к Хазарскому району Баку и является частью столичной агломерации. Посёлок расположен в северо-восточной части Апшеронского полуострова на побережье Каспийского моря. Бузовна лежит в 32 километрах от Баку, зажатая между Мардаканом (на востоке) и Марштагой (на западе). Неподалёку от посёлка находится главный аэропорт Азербайджана — имени Гейдара Алиева.

История

Поселение на этом месте возникло не позже 3 века до нашей эры. Здесь проживали полукочевые племена. На зиму они пригоняли сюда скот, а на лету уходили в горные районы. Позже появилось оседлое население, которое занялось земледелием, садоводством и рыболовством. Предполагают, что название Бузовна на языке древних жителей этих мест означает «телёнок». Также есть гипотеза, что топоним восходит к названию одного из здешних племён.

В средние века большинство населения Бузовны составляли армяне. Они вынуждено покинули регион из-за религиозных и этнических притеснений мусульманского населения. К середине 19 века Бузовна являлась татским поселением.

К началу 19 века Бузовна была одним из крупнейших поселений на полуострове. В местечке находилась резиденция Бакинского хана с дворцом и садами. В составе царской России населённый пункт относился к Бакинской губернии.

В советский период в посёлке развивается инфраструктура отдыха. Ныне в Бузовне имеется несколько детских лагерей, санаториев и пляжных зон, а также 2-я правительственная летняя резиденция.

Достопримечательности

Одна из главных достопримечательностей Бузовны — пятничная мечеть Али ибн Абу Талиба, или Джума-мечеть. Её открыли в 1900 году, но окончательно строительство завершили лишь в 2000-х. В советский период мечеть использовали как магазин и склад.

Гораздо старше Джума-мечети пир (могила святого) Гара Палтар (1306) и мечеть Мешади Гариб (1429). В конце 20 века открылся восстановленный комплекса пира Али-Аягы, включающий мечеть Фатимы Захры, святилище Али и священный родник. К интересным объектам относится и старинное кладбище.

см. также: Азербайджан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
им. Гейдара Алиевааэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бузовна в большем размере

Карта посёлка Бузовна


Число просмотров: 1645

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика