Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Путильский район

Путильский район

Путильський район
Население: 26,304 тыс. чел. (2019)
Площадь: 884,0 кв. км
Дата образования: 1940
Почтовый индекс: 59100—59134
Ближайший аэропорт: Черновцы

Путильский район — самый западный и самый южный район Черновицкой области. Он граничит с Ивано-Франковской областью на западе и Румынией на юге. Район включает полсотни населённый пунктов, при этом является наименее населённым в области. Административный центр — посёлок городского типа Путила. В силу природных условий, в районе фактически три автодороги с твёрдым покрытием, при этом на румынской границе работают два пункта пропуска для автомобилей.

Природные условия

Путильский район — самый гористый в области. Он раскинулся в самой высокой части Буковинских Карпат. Здесь высится гора Яровица (1576 метров) — высочайшая точка Черновицкой области, а также несколько гор, превышающих 1400 метров. В центральной части района раскинулось Верховинско-Путильское низкогорье — горная долина, наиболее населённая в районе. В её центре находится Путила.

Все реки района несут воды в Дунай. Главная река — Черемош (приток Прута). Он образуется у села Шпетки слиянием Белого и Чёрного Черемоша и течёт по западной границе района. Чёрный Черемош также являет собой западную границу, и в горах Яловичанского хребта на юге района лежат его истоки. Крупной рекой является Путилка, впадающая в Черемош. Все реки района горные, потому водопады — обычное зрелище.

Путильский район на две трети укрыт лесом: более, чем любой их районов области. Древесина и дары леса — основной природный ресурс региона. Для сохранения карпатских лесов создано несколько заповедных зон, в том числе и Черемошский национальный парк (площадь 7 тысяч гектар).

История

Район относится к этнографической области Гуцульщина и лежит на юго-востоке области расселения гуцулов. Этот регион, отличающийся самобытной культурой, во все времена оставался в стороне от крупных событий истории. И Путильский район — не исключение.

Этот край был частью древнерусской державы, Польского королевства, Молдавского княжества, Османской империи, Австро-Венгрии, Румынии, Советского Союза. Однако самыми значимыми происшествиями стали движение опришков (крестьяне-повстанцы) под руководством Олексы Добвуша (середина 18 века) и восстание под предводительством Лукьяна Кобылицы (середина 19 века).

В состав Украинской ССР земли района вошли в 1940 году и тогда же сформировали Путильский район.

Известные люди

Уроженцем района является один из влиятельнейших писателей Западной Украины 19 века Юрий Федькович. В Путиле, на родине писателя, создан мемориальный музей и установлен памятник Федьковичу. Также в районе родился народный герой Лукьян Кобылица.

Достопримечательности

На территории района немало памятников зодчества, которые демонстрируют народный стиль в архитектуре. К наследию национального значения относят деревянные церкви в Путиле, Дихтинце, Конятине, Розтоках, Усть-Путиле, Шепоте. Вершиной народного (гуцульского) стиля считают церковь 17 века в Сялятине, которая построена без единого гвоздя.

Район изобилует природными достопримечательностями. Таковыми является перевал Немчич у села Хоровы, откуда как на ладони видна долина Путилки. В Пидзахаричах находится пещера Олексы Довбуша: в неё прятались опришки во время восстания. У села Розтоки на реке Смугар расположен каскад из восьми водопадов, во главе с Великим Гуком (18 метров).

поселения в районе Путильский район
Население
Столица Путила, посёлок городского типа, пгт3.434
Население
Ростоки, село1.496

см. также: Путильский район - посёлки городского типа || Путильский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Путильский район в большем размере

Карта района Путильский район


Число просмотров: 849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика