Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ростоки

Ростоки

Розтоки, село
Население: 1,496 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1501
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 389 м
Телефонный код: +380 3738
Почтовый индекс: 59111
Ближайший аэропорт: Черновцы

Ростоки — гуцульское село на западе Черновицкой области и на севере Путильского района. Населённый пункт раскинулся на правом берегу Черемоша, напротив села-тёзки на ивано-франковском берегу. Выселки Ростоков встречаются в радиусе нескольких километров от основной части поселения. Село находится в 29 километрах от райцентра по автодороге ВижницаПутила.

История

Слово «розтоки» на украинском обозначает «разветвление русла». Около села Черемош действительно распадается на два рукава и образует несколько островов.

Ростоки относится к старейшим поселениям Путильского района и Буковинской Гуцульщины. По крайней мере если исходить из дат первого упоминания. Для Ростоков это 1501 год. В тот период Северная Буковина принадлежала Молдавскому княжеству.

С 1774 года Ростоки — часть Австро-Венгрии, с 1918 — приграничное поселение (граница проходила по Черемошу) Румынии. С 1940 года — в составе Украинской ССР.

Достопримечательности

В пределах Ростоков в Черемош впадает горный поток Смугар. На этой реке на отрезке два километра расположены семь водопадов, что является уникальным явлением для Украинских Карпат. Они известны как Буковинские, или Смугарские водопады. Их высота колеблется от 3 до 19 метров. Самый высокий — Великий Гук, ещё два водопада выше 10 метров.

Буковинские водопады входят в десятку природных чудес Украины. Вдоль русла Смугара тянется туристическая тропа (самая популярная в Буковинских Карпатах), а у каждого водопада установлены информационные стенды.

В самих Ростоках заслуживают внимания старинная деревянная Успенская церковь с звонницей (1846 год) и дом, в котором работал буковинский писатель начала 20 века Данило Харовьюк.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ростоки в большем размере

Карта села Ростоки


Число просмотров: 1033

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика