Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сертолово

Сертолово

город
Население: 47,457 тыс. чел. (2010)
Площадь: 28,0 кв. км
Телефонный код: +7 81370
Ближайший аэропорт: Пулково

Город Сертолово расположен в Всеволожском районе Ленинградской области. Годом его основания является 1936. До этого времени на месте нового посёлка находилась ингерманландская деревня, жители которой были насильно вывезены в другие места. Предназначением нового поселения являлось усиление обороны северо-западных рубежей Советского Союза.

Своё название посёлок получил от близлежащей деревни, которая в своё время была названа по имени протекающей рядом реки Сироталы. Историческая деревня была ещё известна в начале 16 столетия, сведения о которой находятся в Переписной книге 1500 года. По окончании Смутного времени здешние места в 1617 году перешли в состав Швеции согласно Столбовского договора, который был заключён после русско-шведской войны.

После завладения Швецией новыми территориями в эти места были переселены финны, которые проповедовали протестантство. Здешние места стали называться Ингерманландией. После того, как Великий русский царь Пётр I объявил войну Швеции начались военные действия. Результатом Северной войны стало заключение мира между двумя странами. Здешние места были вновь возвращены России.

На протяжении последующих столетий Сертолово имело разных владельцев. Так в 1838 году село принадлежало княгине Лопухиной. На карте Санкт-Пербургской губернии 1849 года было упомянуто, что посёлок в основном заселён ингерманландцами. В 1861 году Сертолово вместе с другими прилегающими деревнями перешло во владение графине Авдотье Левашовой.

В начале 20 столетия здешние места имели дурную славу. Из-за частых нападений грабителей, прятавшихся в лесах, невозможно были совершать поездки по здешним дорогам в ночное время суток. Особенно это касалось Сертоловской ложбины.

Во время Великой Отечественной войны на территории посёлка находились медицинские санитарные батальоны, госпитали и тылы артиллерийских военных частей, военные склады.

Осенью 1998 года был принят областной закон об отнесении Сертолово к категории городов. В результате чего зимой этого же года посёлок получил статус города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Сертолово (всего 79)

Авиабилеты

см. также Карта города Сертолово в большем размере

Карта города Сертолово


Число просмотров: 8754

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика