Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Дендермонде

Дендермонде

Dendermonde, город
Население: 43,347 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1088
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 9200
Ближайший аэропорт: Антверпен

Город Дендермонде расположен в месте впадения Дандра в реку Шельду. Со всех сторон его окружают 7 посёлков, образующую с ним коммуну.

История

В 11 веке Дендермонде уже существовало. В период с 1034 по 1067 года поселением владел Рейгнот I Лысый. В первой половине 13 века поселение получило городской статус и соответствующие привилегии. В тот период со всех сторон он находился под защитой мощной каменной стены. Проезд в город осуществлялся через городские ворота. В окружении оборонительных сооружений он просуществовал до 19 столетия, потом его границы расширились.

В 1347 году город перешёл в собственность короля Франции, затем к графу Фландрии. В конце 14 столетия его новыми владельцами стали бургундские рыцари. В тот период в нём процветали торговля и промышленность. Но доминантой местной экономики считалось производство сукна.

Торговые суконные ряды появились на главной площади в 1337 году. Позднее к ним пристроили башню городского совета. В конце 14 столетия, а именно в 1397 году, городу даровали право проводить ярмарки один раз в год. Во время Восьмидесятилетней войны его захватили испанцы. Спустя несколько лет им завладели повстанцы.

В 1584 году Дендермонде стал собственностью герцога Пармы – Александра Форнесе. В его бытность отреставрировали оборонительные городские укрепления. Соорудили систему шлюзов, посредством которых прилегающие к окраинам польдеры могли быть затоплены в случае вражеского нападения. Так, благодаря им, войско Людовика IV потерпело поражение при попытке захвата города.

В 1773 году открылась бумажная фабрика. В целом этот период отметился активным развитием текстильной отрасли. Она оставалась основой городской экономики до первой половины 20 столетия. Кроме того, в 19 веке успешно развивалось транспортное направление.

В 1837 году Дендермонде получил доступ к железнодорожной линии. Несколько лет спустя приступили к обновлению речного порта. При впадении Дендера в Шельду появился шлюз. Одновременно развивались образовательная и культурная сферы. Работали школы, в том числе музыкальная, городской архив, публичная библиотека, музей старины.

Для увеличения городской территории Дендермонде в 1906 году вынуждено лишили статуса города-крепости, поскольку он препятствовал расширению его границ с выходом за пределы оборонительных сооружений. В годы Первой Мировой войны он сильно пострадал. Более 1000 домов были полностью уничтожены, почти столько же получили повреждения. В пламени пожарищ сгорели архив и ратуша. В послевоенный период город был восстановлен. В годы Второй Мировой войны он почти не пострадал.

Достопримечательности

Первое здание ратуши построили в 1350 году. В ходе Первой Мировой войны оно сгорело, но уже в послевоенный период его восстановили, добавив новое крыло в стиле неоготики. Теперь в ратуше проходят заседания местного совета. Также в здании размещается обширная коллекция картин, авторы которых обучались в дендермондской школе живописи.

В Мясном доме, построенным в готическом стиле в 1462 году, теперь размещается музей старины. Строение расположено на Большом Рынке. Недалеко от него находятся здание окружного суда и дом в стиле неоренессанса. В форме латинского креста возведена церковь Богоматери. Бегинаж Святого Алексиса теперь принадлежит городу.

Рядом с двором бегинок расположено более 60 старинных домов, датированных 17 столетием. На площади Героев возвышается церковь Святого Гиллиса, возведённая в 1780 году. Её пристроили к башне, существующей с 15 столетия. Ныне действующее аббатство монахов-бенедиктинцев появилось в 1837 году. Но до наших времён оно дошло в облике неоренессанса, которое сформировалось в начале 20-го столетия.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дендермонде в большем размере

Карта города Дендермонде


Число просмотров: 737

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика