Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Созополь

Созополь

Созопол, город, курорт
Население: 5,679 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: (+359)550
Почтовый индекс: 8130
Ближайший аэропорт: Бургас

Город Созополь лежит на полуострове, вдающемся в Чёрное море. Находится в 34 километрах от окружного центра Бургас.

История

В 4-3 тысячелетии до нашей эры на месте современного города возникло первое поселение. Значительно позднее, в 610 году до нашей эры сюда прибыли переселенцы из Милета и основали греческую колонию Аполлонию. Назвали её в честь бога Солнца и Света, воздвигнув в его честь огромную статую высотой 14 метров.

В 72 году до нашей эры поселение захватил и разрушил римский военачальник Марк Теренций Варрон Лукулл. Статую Аполлона он вывез в Рим, где она находится и теперь. В 1828-1829 годах в ходе сражения существующая в Созополе крепость была взята отрядом из русских линкоров под командованием контр-адмирала Михаила Кумани.

В плену оказался Хамиль-паша, командовавший турецким гарнизоном крепости. Кроме того, русские военные захватили многочисленные трофеи – орудия, знамёна, боеприпасы и продовольствие. Овладев городом, они стали возводить в нём новые укрепления.

В 1906 году многие греки из местных жителей покинули Созополь из-за участившихся погромов. Но несмотря на это, в 1920 году он оставался, как и прежде, греческим городом. Почти в тот же период сюда прибыли из Крыма русские раненные офицеры из инвалидной роты Севастопольского батальона.

В конце 1920 года они учредили союз увечных русских воинов – первое подобное сообщество в Болгарии. Позднее их разместили для постоянного проживания в Новой Загоре и в Княжево.

В 1925 году началась активная застройка на мысе Харманите. Такое название он получил по расположенным здесь многочисленным мельницам – харманам, появившихся ещё в древности. В 1940-х годах на мысе построили огромный дот с целью прикрытия города с моря.

Достопримечательности

Архитектурным заповедником считается старая часть города. Здесь расположено много деревянных жилых домов рыбаков, возведённых в 19 столетии. Также встречаются каменные строения, датированные началом 20-го столетия.

В старой части города расположены и другие памятники архитектуры, в частности, здания почты и Рыболовецкого училища. Последнее находится в запустенье. На мысе Харманите сохранился большой дот, но в заброшенном состоянии. Его построили как оборонительное укрепление в 1940-х годах.

Церковь Святой Богородицы примечательна резным деревянным иконостасом, изготовленным местными мастерами.

Между Старой частью города и Новой расположены парк и бульвар, появившийся здесь в 1950-х годах. Большинство ресторанов и развлекательных заведений находятся в центре Старого города, а также на улицах Ропотамо и Республиканска.

Сохранилась часть старинной крепостной стены. Открыта мемориальная доска офицерам и матросам, погибших в русско-турецкую войну 1828-1829 годов. Вблизи городских окраин находится археологический музей с уникальной коллекцией греческих ваз.

Как туристический центр Созополь известен ещё с 1960-х годов. Теперь это популярное место отдыха с многочисленными развлечениями. Здесь открыты рестораны, бары, таверны, дискотеки, традиционные национальные увеселительные заведения. Комфортная пляжная зона простирается вдоль черноморского побережья в пределах городской черты.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Созополь в большем размере

Карта города Созополь


Число просмотров: 272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика