Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Адмонт

Адмонт

Admont, коммуна
Население: 2,694 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 640 м
Почтовый индекс: 8911
Ближайший аэропорт: Грац

Коммуна Адмонт расположена на севере Штирии, в округе Лицен. Она лежит в долине реки Энс в окружении массива Гезойзе Северных Известняковых Альп. Значительную территорию коммуны занимают заповедные зоны.

История

Адмонт — один из старейших населённых пунктов Штирии. Он известен с 9 века. В названии усматривают славянский корень, обозначающий «омут, водоворот».

В 1704 году зальцбургский архиепископ Гебхард основал здесь аббатство, которому суждено было стать самым знаменитым объектом коммуны и одним из известнейших монастырей страны.

Бенедиктинское аббатство Адмонт на протяжении веков было не крупным религиозным учреждением Штирии, но и центром науки и культуры. Благодаря тому, что в нём сохранились ценнейшие рукописи монастырского скриптория 12-13 веков, работали в разное время известные скульпторы и художники, аббатство обзавелось великолепным фондом ценностей.

Пожар 1865 года, случившийся в Адмонте, сильно повредил и поселение, и аббатство. А в 1930-е годы из-за финансовых трудностей, были распродано многое из артефактов аббатства. И всё же хранилище книг, созданная в обители в 1776 году, до сих пор является крупнейшей монастырской библиотекой в мире. Здесь хранится 200 тысяч томов, в том числе 1400 средневековых рукописей и около тысячи инкунабул (напечатанных до 1500 года книг). Библиотеку Адмонта иногда называли «восьмым чудом света» из-за великолепного оформления её помещений.

Достопримечательности

Аббатство Адмонт — самый старый монастырь Штирии, который ныне служит музеем. Основу коллекции составляют ценности, собранные в своё время аббатами. Монастырь перестроен после пожара 1865 года в стиле неоготики. Главная церковь аббатства — соборная церковь, построенная по образцу собора в Регенсбурге. Её венчают две башни высотой 74 и 73 метра.

Кроме аббатства в Адмонте есть и другие интересные объекты: ратуша (1736), старая приходская церковь, рыночная площадь со старинной застройкой, барочный замок-дворец Ротельштайн середины 17 века.

На территории коммуны находится самый молодой национальный парк Австрии — Гезойзе. Он примечателен девственной природой и красивыми ландшафтами.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Адмонт в большем размере

Карта коммуны Адмонт


Число просмотров: 453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика