Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Ардино

Ардино

город
Население: 3,955 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 684 м
Телефонный код: (+359)3651
Почтовый индекс: 6750
Ближайший аэропорт: Карджали

Город Ардино расположен на западе Кырджалийской области в 58 километрах от Смолян. Административно является центром одноимённой общины. Удалён от Кырджали на 33 километра. На его территории находятся православные храмы и мусульманские мечети.

История

В эпоху процветания Византийской империи Ардино длительный период находился в её составе. Политическая ситуация изменилась в 10 столетии, когда к власти пришёл царь Симеон. В его бытность город стал частью Болгарского государства.

В далёком прошлом поселение именовалось Ардино е Иридере по названию реки, протекающей по его территории. В 1960 году ему присвоили городской статус.

Достопримечательности

Вблизи окраин Ардино сохранился старинный каменный мост, именуемый Дьявольским. Сооружение построили в 16 столетии на месте, где в прошлом два берега соединял древний римский мост. Он являлся частью пути, пролегающего от побережья Эгейского моря до Горнофракийской низины. Макет Дьявольского моста установлен на одной из оживлённых городских улиц. В окрестностях Ардино возвышаются фракийские античные скалы-орлы причудливой формы.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ардино в большем размере

Карта города Ардино


Число просмотров: 243

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика