Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Рила

Рила

город
Население: 2,351 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 593 м
Телефонный код: (+359)7054
Почтовый индекс: 2630
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Рила лежит на юге Кюстендилской области в горном районе в 17 километрах от Благоевграда и в 96 километрах от Софии.

Природные условия

Недалеко от городских окраин находятся природный парк «Рильский монастырь» и заповедник «Риломонастырский лес». На их территории обитают дикие животные и произрастают разнообразные виды растительности.

Здешние места известны единственным в мире природным массивом рильского дуба и царьборисовой ели. В Рильском лесу находятся 28 горных озёр. Большинство из них, кроме трёх водоёмов, имеют ледниковое происхождение.

История

Поселение, из которого вырос нынешний город, возникло на рубеже 2 и 3 веков. Первое время его называли Спортела, позднее Ролигера. В 4 столетии принадлежало Рильскому монастырю – центру культуры и просвещения того времени.

Нынешняя Рила сохранила часть своего прежнего средневекового облика. Её жители теперь заняты в основном на предприятиях табачной, швейной, деревообрабатывающей промышленности. Развивается туристическая сфера.

Достопримечательности

Архитектурно-исторический комплекс «Рильский монастырь», расположенный в 20-ти километрах от города, является памятником мировой культуры. Высокий статус ему присвоили в 1983 году. Ещё в 10 веке на этом месте отшельник Иван Рильский заложил обитель, которая со временем приняла свой нынешний облик.

На территории комплекса находятся 5 церквей, этнографический и исторический музеи, картинная галерея. В библиотеке монастыря хранятся редкие книги и документы, а также 134 рукописи, созданные за период с 15 по 19 века.

Архитектурный комплекс «Бабина махала» на территории города включает церковь Святого Архангела Михаила, здание школы и 27 старинных домов, построенных в период Возрождения, в которых раньше проживали монахини. Храм примечателен настенной росписью, созданной в 12-13 столетиях. Ныне все строения находятся в разной степени запущенности и потому закрыты для туристов.

В центральной части Рила находится старинная церковь Святого Николая. Она примечательна памятником надгробной средневековой ткани.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рила в большем размере

Карта города Рила


Число просмотров: 376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика