Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Сапарева-Баня

Сапарева-Баня

Сапарева баня, город
Население: 3,785 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 983 м
Телефонный код: (+359)707
Почтовый индекс: 2650
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Сапарева-Баня расположен на востоке Кюстендилской области в 60 километрах от её административного центра и в 90 километрах от Софии. Город и его окрестности славятся минеральными источниками. Один из них – самый горячий в Европе. Температура воды в нём достигает 103°C.

История

В глубокой древности на территории современного города возникло фракийское поселение Германея. Предположительно, его название связано с местными минеральными источниками, поскольку часть фракийского слова «герм» переводится как «горячий». Но согласно второй версии, поселение назвали в честь бога грома и молнии Германа.

В 3 столетии поселение преобразовалось в административный центр провинции Внутренняя Дакия. В 7 веке он стал частью Первого Болгарского царства. Впоследствии его принадлежность изменилась. В начале 13 столетия, в период царствования Калояна, Германея вошла в состав Второго Болгарского царства.

В эпоху Османских завоеваний местные жители покинули свои дома и перебрались на территорию, где теперь находится село Сапарево. В то время жители занимались в основном разведением овец и снабжением турецких войск мясом.

Современный город образовался путём слияния двух близ расположенных сёл – Баня и Сапарево.

Достопримечательности

Сапарева-Баня известна минеральной термальной водой с запахом сероводорода, которая используется для избавления от многих заболеваний. Её применяют при лечении нервной системы, опорно-двигательного аппарата, лёгких и бронхов, при отравлении солями тяжёлых металлов. Первый фонтан воды высотой 18 метров появился в 1957 году в результате бурения во время гидрологических изысканий.

О римском периоде свидетельствуют сохранившиеся руины бань и крепостных стен, о средневековом – церковь Святого Николая, возведённая в 12-13 веках. Ещё один храм, построенный во имя Святого Георгия Победоносца, примечателен внутренним убранством. Многие элементы церковного интерьера украшены деревянной резьбой.

Вблизи городских окраин находится церковь Святых Сорока мучеников, в которой хранится чудотворная икона Святой Богородицы. Образ представляет собой точную копию иконы из Рильской обители.

У подножья горы Рила, в 1,5 километрах от города, находится средневековый монастырь Святого Архангела Михаила, возведённый в 5 столетии. До нынешнего времени дошёл лишь фрагмент древней стены, остальную часть достроили в период Возрождения.

В окрестностях находится источник, именуемый «Святая вода». Предположительно в эпоху турецкого владычества, здесь существовало святилище. Местные жители приходили к нему и взывали к Высшим силам о ниспослании здоровья и долгих лет жизни.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сапарева-Баня в большем размере

Карта города Сапарева-Баня


Число просмотров: 193

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика