Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Троян

Троян

город
Население: 23,422 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 400 м
Телефонный код: +359670
Почтовый индекс: 5600
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Троян лежит на юго-востоке Ловечской области на реке Бели Осам у подножья Стара Планина. Расположен в 30 километрах от Троянского перевала и 150 километрах от Софии. Со всех сторон он окружён горными вершинами, покрытыми густыми лесами.

История

Здешние места были заселены ещё в эпоху палеолита, что подтверждается археологическими исследованиями. В бронзовый век на берегах реки Бели-Осам обосновались фракийцы. В 147 году на месте, где теперь стоит современный город, заложили древнеримскую крепость Состру. Её построили в эпоху правления императора Антонина Пия.

Спустя много столетий, в 1868 году, болгары из Дунайской равнины основали город Троян. Имя ему дали в честь римского императора Марка Траяна. До начала Второй Мировой войны городок оставался провинциальным местечком. В тот период в нём процветали ремёсла, в частности, производство керамических изделий. Со временем здесь создали Троянскую школу керамики.

В годы Русско-турецкой войны Троян сожгли турки во время своего отхода под натиском отрядов русской армии. В 1911 году город стал третьим по счёту в Болгарии, в котором провели электрификацию. В послевоенный период его связали с железнодорожной веткой, соединяющей Ловеч и Свиштов.

В 1948 году построили завод «Машстрой». Первоначально он выпускал оборудование для подвесной дороги. Затем его специфика изменилась. В последующем он стал производить деревообрабатывающее оборудование. В его цехах изготовили первую в стране моторную пилу.

Следующей продукцией завода стала дробилка для измельчения древесных отходов. Она также была первой, выпущенной в Болгарии. По мере развития предприятия объём его продукции стал увеличиваться быстрыми темпами. Вскоре освоили производство пилорам в промышленных масштабах.

Экономика

В городе работают крупные, средние и мелкие компании. К первым относятся «Софарма», «Актавис», «Витекс», «Винпром Троян». Функционируют мастерские по производству керамики и по обработке древесины, хлебобулочный и мясной комбинаты, а также молочные фермы.

Развивается туристическая сфера. На Троянском перевале, в 15 километрах от городских окраин, находится курортный Беклемето. На его территории созданы комфортные условия для занятий горнолыжным спортом. Кроме того, рядом находятся курорты Чифлик и Шипково с минеральными источниками, где процветает СПА-туризм.

Достопримечательности

От римской эпохи сохранилась часть руин крепости Состра, неоднократно разрушаемой в ходе военных действий. Вблизи городских окраин находится Троянский монастырь «Успения Пресвятой Богородицы». Обитель основали в 17 столетии. В годы борьбы за национальную независимость монастырь был одним из духовных центров.

Музей народных художественных ремёсел интересен экспонатами, датированными 10-9 веками до нашей эры. Вблизи городских окраин начинается территория Национального парка «Централен Балкан» с заповедниками «Стенето», «Козя стена», «Северен Джендем».

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Троян в большем размере

Карта города Троян


Число просмотров: 486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика