Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Батак

Батак

город
Население: 3,552 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 1036 м
Телефонный код: (+359)3553
Почтовый индекс: 4580
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Батак находится на юго-востоке Пазарджикской области в пределах хребта Баташка Планина. В 33 километрах от городских окраин расположен Пазарджик, в 15 километрах – железнодорожная станция Пештера.

Природные условия

Батак лежит на пологих склонах Родопских гор, в живописной долине, ограниченной невысокими холмами. К юго-востоку от него возвышается гора Баташка Снежник, к северо-западу – лежит Батакское водохранилище. В окрестностях простираются природные парки и заповедники.

История

По одной из существующих версий Батак появился в 16 столетии. Считается, что его основателями были беженцы из Чепинской котловины, сумевшие в то время скрыться от насильственного обращения в исламскую веру.

По другой версии деревню основали задолго до 16 столетия. Её название обнаружено в надписи на фонтане кричимского монастыря. В ней упоминается о принадлежности поселения к владениям Сулеймана I. Местные жители той эпохи занимались торговлей, заготавливали лес, обрабатывали древесину, содержали придорожные таверны.

В 1813 году в Батаке появилась церковь, спустя 12 лет открылась школа в честь святых Кирилла и Мефодия. В ходе Апрельского восстания 1876 года город стал его центром. Тогда в кровопролитных боях погибло несколько тысяч человек. Сам город был полностью разрушен.

Батакская резня в ходе Апрельского восстания вместе с другими трагическими событиями в итоге стали неминуемой предпосылкой к русско-турецкой войне. В январе 1878 года оставшиеся в живых горожане горячо приветствовали русскую армию, вошедшую в Болгарию.

Бытует версия, что Батак отождествляется с ранее существовавшим половецким селением Поток. Также предполагается, что название города произошло от имени цепинского вождя Батоя.

Батак и близ лежащие поселения являются родиной многих гайдуков – повстанцев, которые боролись с турецким игом. Напоминанием о тех временах служат местные топонимы, в частности Хайдушка скала, Хайдушка поляна и другие.

Достопримечательности

Церковь Святой Недели - единственный храм в Батаке, сохранившийся после трагических событий Апрельского восстания 1878 года. Теперь храм является одновременно музеем и усыпальницей. Церковь и несколько старинных домов, датируемых периодом болгарского Возрождения, ныне имеют статус памятников архитектуры.

В 8 километрах от города расположен горнолыжный курорт Цигов Чарк с 3-мя подъёмниками, трассой протяжённостью 1,2 километра и спуском для беговых лыж. Открыта школа, где обучают катанию на лыжах. На горнолыжном курорте также катаются в тёмное время суток, поскольку спуски оборудованы искусственным освещением.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Батак в большем размере

Карта города Батак


Число просмотров: 227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика