Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Пештера

Пештера

Пещера, город
Население: 20,753 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1479
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 450 м
Телефонный код: (+359)350
Почтовый индекс: 4550
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Пештера расположен на юго-востоке Пазарджикской области в 18 километрах от её административного центра. Занимает территорию в котловине Родопских гор в том месте, где начинается Верхнефракийская низменность. Ближайшими населёнными пунктами являются города Батак и Брацигово. Среди местного населения преобладает болгарское. Также здесь проживают цыгане, турки, влахи, образующие этнические сообщества.

История

Здешние места были обитаемы ещё в эпоху неолита. На протяжении многих веков в границах современного города и его окрестностей проживали беси - представители одной из ветвей фракийской народности. Позднее сюда пришли славяне и затем болгары.
Существует несколько версий о происхождении названия города. Одна из них, более близкая к реальной, связана с его местом расположения вблизи многочисленных пещер.

Под названием Пештера поселение упоминается в турецких регистрах от 1479 года. В эпоху болгарского Возрождения в нём появилось много новых зданий, в частности, жилые дома, православные церкви, образовательные заведения. Возводили их в основном мастера местной архитектурно-строительной школы. От турецкого владычества город освободили в январе 1878 силами русской армии.

Экономика

В городе работает несколько промышленных предприятий. Доминирующими являются фармацевтический завод и комбинат по выпуску алкогольных напитков, в частности ракии «Пещерска гроздова», а также несколько обувных фабрик. Кроме того, все автодороги местного и междугороднего значения находятся в хорошем состоянии. С соседними городами налажено регулярное транспортное сообщение.

Достопримечательности

В границах Пештеры находится почти 40 архитектурных сооружений со статусом памятников культуры национального и местного значения. Множество старинных церквей было построены в городе в разное время. В эпоху болгарского Возрождения возвели храм «Святого Димитра». К особо её ценным иконам относятся экземпляры, написанные в 17-18 веках.

В 1710 году появилась церковь «Святого Петка». Красивой стенописью впечатляет интерьер храма «Святой Богородицы». В период с 1650 по 1710 годы была возведена Часовая башня. Она считается второй по возрасту на территории Болгарии. Первое место занимает башня «Сахат тепе», возвышающаяся в Пловдиве.

В залах исторического музея размещается 8 тысяч экспонатов, охватывающие период с эпохи неолита и завершая Новой историей здешних мест. В Художественной галерее выставлены работы известных болгарских авторов - художников, графиков, скульпторов.

В 5 километрах от городских окраин находится природная достопримечательность - пещера «Снежанка». Она расположена на местности с красивым названием «Лилова скала». Внутренняя часть пещеры впечатляет красотой сталактонов, сталагмитов и сталактитов, а также живописными очертаниями подземных озёр. Один из залов пещеры украшает подобие фигуры девушки белого цвета, которое создала природа.

Рядом с городскими окраинами начинаются владения природного заповедника «Купена», в котором произрастают редкие виды растений и обитают ценные экземпляры животных. В 17 километрах от Пештера находится горный курорт «Святой Константин».

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пештера в большем размере

Карта города Пештера


Число просмотров: 708

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика