Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Пазарджик

Пазарджик

город

центр области Пазарджикская область

Население: 79,654 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Тарговиште

На побережье реки Марица в центре Верхнефракийской низменности в 110 километрах от столичной Софии лежит болгарский город Пазарджик, расположенный на юге страны. На расстоянии 36 километров от него находится Пловдив. Основан был как небольшое селение в 1485 году у горного массива Родоп. На протяжении времени Пазарджик развивался и рос, из маленького поселения преобразовался в центр торговли и ремесленничества.

Ещё с самого основания в городе зародилась традиция возводить мечети в каждом квартале. На основании археологических и научных исследований было доказано о существовании 20 религиозных сооружений на городской территории. До нынешних пор сохранилось лишь два минарета - Куршум джамия и Эски джамия. В разные периоды в Пазарджике господствовали римляне, византийцы и турки. Об этом свидетельствуют архитектурные строения, уцелевшие до нынешних времён.

Среди достопримечательностей, украшающих улицы древнего города, есть кафедральный собор Успения Богородицы. Внутри помещения расположен великолепный иконостас, выполненный из орехового дерева, а также украшения эпохи Возрождения. Недалеко от города расположены горные курорты Святой Константин, Юндола, Атолука с источниками минеральных лечебных вод.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Пазарджик || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Пазарджик

Авиабилеты

см. также Карта города Пазарджик в большем размере

Карта города Пазарджик


Число просмотров: 2079

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика