Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Калофер

Калофер

город
Население: 3,113 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 603 м
Телефонный код: (+359)3133
Почтовый индекс: 4370
Ближайший аэропорт: Пловдив

Город Калофер в составе общины Карлово расположен на северо-востоке Пловдивской области. Частично занимает долину реки Тунжа, протянувшуюся вдоль южных склонов горных хребтов Стара Планина. В 15 километрах от него находится Карлово, в 56 километрах – Пловдив.

Природные условия

Город расположен вблизи заповедника «Центральный Балкан». Находится под влиянием переходно-континентальный климата с мягким зимним периодом и тёплым летом. С июня по август средняя температура держится на отметке +25°C, с декабря по февраль – не превышает +1°C.

История

По существующей легенде город как небольшое поселение основали в 1533 году. В то время гайдуки во главе с атаманом Калифером часто устраивали засады на турков. Они грабили их караваны, а затем с добычей укрывались в горах. Чтобы избавиться от их нападений, османы разрешили им поселиться в здешних местах. Но при этом выдвинули ряд требований, в том числе о заключении перемирия. Обосновавшись на этом месте, гайдуки взяли себе в жёны жительниц соседнего Сопота.

Со временем поселение преобразовалось в торговый и ремесленный центр. Среди местных жителей было много народных умельцев – медников, ткачей, гравёров, кузнецов, гончаров. Некоторые горожане выращивали розы, из которых производили масло.

Достопримечательности

Открыты 2 музея. Один из них исторический, другой посвящён жизни и деятельности поэта Христо Ботева. Несколько церквей расположены в разных уголках города. За пределами Калофера находятся два действующего монастыря – мужской во имя Рождества Богородицы и женский Введения во храм.

Ведёт активную деятельность Общество экологического туризма. Они контролируют организацию походов в Балканский заповедник. Из центральной части города к мемориальному комплексу ведёт лестница. На возвышенности установлена гранитная фигура революционера и поэта Христо Ботева.

Каждый год 6 января горожане отмечают Богоявление традиционным праздничным мероприятием, во время которого в холодных водах реки Тунджа мужчины водят хороводы.

На территории города находится парк, над рекой в разных местах возвышаются каменный мосты, в старой части сохранились старинные дома.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Калофер в большем размере

Карта города Калофер


Число просмотров: 293

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика