Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Сопот

Сопот

город
Население: 9,544 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 416 м
Телефонный код: (+359)3134
Почтовый индекс: 4330
Ближайший аэропорт: Пловдив

Город Сопот лежит в северной части Пловдивской области у подножья Балканских гор. Частично занимает Стремскую плодородную долину. В 5 километрах от городских окраин находится Карлово, в 63 километрах – Пловдив.

Достопримечательности

Женский монастырь «Введение Богородицы» датируется 1665 годом. Его основательницей считают схимонахиню Сусану. На территории обители находится церковь, наполовину расположенная в земле. Её построили в 17 столетии. Этим же периодом датируются росписи на стенах «святые без головы» и живопись на иконостасе.

До нынешних времён сохранилось здание с верандами, возведённое в 18 столетии, несмотря на то, что многие строения были уничтожены пожаром в 1877 году. В нём уцелело помещение, где до 1850 года действовала женская школа. Также сохранилось убежище, расположенное под кельей игуменьи Христины. В нём во время гонений прятался болгарский революционер Васил Левски.

До 1930 года на территории обители работала иконописная школа, где монахини обучались мастерству живописи. На территории монастыря сохранилась виноградная лоза – самая старая в Юго-Восточной Европе. Она и теперь, как и 350 лет назад, продолжает давать плоды.

Мужской монастырь «Святой Спас» основан в конце 12 столетия. До нынешних времён дошёл в облике, сформированном в 1879 году. В нём во второй половине 19 столетия принял монашество болгарский поэт и революционер Васил Левски.

Обитель является приемником монастыря «Святая Троица», который упразднили в 12 веке. В нём ранее находилось специальное помещение, где переписывали книги. До нынешних времён сохранилось несколько экземпляров. Самая старая рукопись датируется второй половиной 15 века.

Фонтан и монастырскую церковь восстановили в 1879 году по инициативе игумена Рафаила. Расположенный у южного фасада колокол – дар бывших граждан Сопота монастырю, теперь проживающих в Румынии.

В городе открыт дом-музей Ивана Вазова – известного болгарского писателя. Он родился и вырос в Сопоте в семье зажиточного торговца. В музее хранятся экспонаты, связанные с его жизнью и творческой деятельностью. В честь писателя и общественного деятеля город носил имя Вазовград с 1950 по 1965 годы.

В двух старинных домах, построенных в период болгарского Возрождения, теперь размещается ремесленный и этнографический центр «Сопотская гильдия». В нём размещаются этнографические коллекции, а также работают ремесленники. Они занимаются гравировкой, инкрустированием, ткачеством и другими видами ремёсел. В этнографическом центре работает магазин сувениров, изготовленных мастерами Сопотской школы.

По давней традиции каждый год в начале июля отмечается праздник имени Вазова, приуроченный ко дню рождения поэта. Кроме того, каждые 5 лет победителю присуждают Вазовскую литературную премию.

В Сопоте находится территория Европейского центра для медитации и экстремальных видов спорта Шамбала. Здесь каждый год проводятся соревнования по парапланеризму национального, мирового и международного уровня.

Известные люди

В Сопоте родились генерал-лейтенант Георги Вазов, болгарский военачальник Владимир Вазов, писатель Иван Вазов. В городе вёл деятельность актёр и режиссёр Матей Икономов.

другие точки на карте с названием Сопот
Сопот, Поморское воеводство, Польша, город

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сопот в большем размере

Карта города Сопот


Число просмотров: 562

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика