Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Ботевград

Ботевград

город
Население: 21,666 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 500 м
Телефонный код: (+359)723
Почтовый индекс: 2140
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Ботевград лежит в одноимённой долине рядом с автотрассой Хемус. Вблизи окраин находится озеро Бебреш, обеспечивающее населённый пункт водой. На его территории также находятся Стубленские фонтаны, расположенные в разных его местах. Они снабжают горожан питьевой водой из горных источников.

До 1855 года город назывался Самунджиево, позднее получил новый топоним – Орхание. В 1934 был переименован в Ботевград в честь Христо Ботева – поэта и революционера.

История

В границах нынешней западной части города в прошлом находилось фракийское поселение. Оно существовало примерно в 5 веке до нашей эры. Во время археологических исследований специалисты обнаружили керамику, орудия труда, прогрессивные для того времени, а также мраморную плиту с изображением фракийского всадника. Все эти артефакты впоследствии разместили в местном музее.

В эпоху римских завоеваний в здешних местах прошла дорога. До нынешних времён сохранились фрагменты дорожной колоны. Её построили предположительно в 375 году. На ней сохранилась надпись, восхваляющая римских императоров Валентиниана I, Валенту и Флавия Грациана.

Новые поселенцы, прибывшие в долину, обосновались в 3-х километрах от римской дороги. Сначала они построили защитное укрепление и затем основали деревню Зелин. В последующем, во второй половине 18-го столетия, они переселились на новое место, где ныне стоит современный Ботевград. Своё новое поселение жители назвали Самунджиево.

В 1864 году в населённом пункте появилась часовая башня. Спустя несколько месяцев была построена церковь в память о мученике Георгии Новом Софийском, убитом турками. Во второй половине 19-го столетия через поселение прошла военная дорога Русе – София. Почти в тот же период по инициативе реформатора Мидхат-паши поселение преобразовали в город и районный центр.

После территориально-административных преобразований город переименовали в Орханию. Новое имя он получил в честь султана Орхана Гази. В конце 1870 года в нём активизировалась борьба против османских завоевателей. В то время сюда прибыл Васил Левски. Вместе со своими единомышленниками он основал Революционный комитет – первый в стране. В года Русско-Турецкой войны многие горожане находились в ополчении на стороне русской армии.

Достопримечательности

Часовая башня, построенная в 19 столетии, теперь является символом города. Её изображение находится на гербе Ботевграда. Оригинал часов, созданных мастером Вунгтау Марковым, ныне хранится в музее. Непосредственно в башне размещена копия часового механизма.

Исторический музей был открыт в 1937 году в помещении гимназии. Спустя 15 лет его перенесли в отдельно стоящее здание. Теперь его обширный фонд включает более 15 тысяч экспонатов, в том числе артефакты, обнаруженные во время раскопок фракийского поселения.

Зоной отдыха горожан и туристов считается курорт Зелин, расположенный в 3-х километрах от окраин Ботевграда. Местность примечательна хвойными лесами, покрывающими большую площадь. К природной достопримечательности относится «Лягушечье болото», расположенное на высоте 360 метров над уровнем моря. Находится в одном километре от Ботевграда.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ботевград в большем размере

Карта города Ботевград


Число просмотров: 473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика