Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Софийская область

Софийская область

Софийска област
Население: 256,140 тыс. чел. (2008)
Площадь: 7059,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Софийская область расположена в западной части Болгарии. Административный центр данного региона - город София (который является столицей Болгарии). Но при этом София входит в одноименную самостоятельную городскую область. Согласно административно-территориальному устрою область подразделяется на двадцать две общины (Божуриште, Антон, Долна-Баня, Ботевград, Елин-Пелин, Драгоман, Годеч, Етрополе, Ихтиман, Горна-Малина, Костенец, Копривштица, Мирково, Костинброд, Правец, Пирдоп, Самоков, Чавдар, Своге, Сливница, Златица, Челопеч). Софийская область имеет общие границы: в северо-западной части - с Сербией, в восточной - с Пловдивской областью, на севере - с Врачанской и Монтанской областями, на западе - с Перникской и Софией, на северо-востоке - с Ловечской областью, на юго-востоке - с Пазарджикской, в юго-западной части - с Кюстендилской.

В этнической структуре преобладают болгары (более 90% всего населения региона), а также на территории региона проживает немалое количество цыган (около 7%). Самой многочисленной религиозной группой в Софийской области являются православные христиане (на втором и третьем месте находятся мусульмане и протестанты соответственно).

На территории Софийской области преобладает горный рельеф. На севере расположены южные склоны Балканских гор, а на юге - возвышается горный массив Рила с наиболее высокой точкой на полуострове, Мусалой. На территории региона есть также несколько меньших по размерам гор и просторных долин. Здесь (недалеко от Самоков) расположен один из важнейших горнолыжных курортов Болгарии - Боровец.

Регион славится хорошо развитой промышленностью. Горная и черная металлургии являются основой экономики Софийской области с крупнейшим Пирдопским медеочистительным заводом в Юго-Восточной Европе и важными медными рудниками в Челопеч и Етрополе. Центром пищевой и сахарной промышленности является Своге. Оборудование также хорошо развито в Ботевграде (автобусы, электроника, автомобильные компоненты), Правеце (компьютеры), Етрополе, Самокове, Елин-Пелине, Ихтимане, Сливнице, Годече.

города в области Софийская область
Население
Ботевград, город21.666
Етрополе, город11.435
Копривштица, город2.336
Костинброд, город11.835
Население
Пирдоп, город7.835
Правец, город4.477
Самоков, город27.851
Столица София, город1359.520

см. также: Софийская область - города || Болгария - Сравнение областей || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта области Софийская область в большем размере

Карта области Софийская область


Число просмотров: 2068

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика