Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Самоков

Самоков

город
Население: 27,851 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 950 м
Телефонный код: (+359)722
Почтовый индекс: 2000
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город и центр одноимённой общины Самоков находится на юге Софийской области. В 55 километрах от него расположена София и в 8 километрах - горнолыжный курорт Боровец. Занимает котловину, окружённую горными массивами Верила, Витоша, Плана, Рила, Ихтиманска Средна гора.

Природные условия

В предместье простирается Национальный парк Рила. По площади он является самым большим в границах Балкан природным парком. Вблизи городских окраин находятся минеральные источники Белчин баня и Сапарева Баня, а также бальнеологический курорт. В 12 километрах от Самокова лежит водохранилище Искыр.

История

Местность, где ныне расположен современный город, была заселена ещё в эпоху римских завоеваний. Об этом свидетельствует сохранившиеся до нынешних времён фрагменты античного города у подножия Шимшаново кале. Здесь также находятся руины монастыря и раннехристианской базилики.

Как небольшое поселение Самоков возник в начале 14 столетия. Его жители занимались добычей железной руды. Название поселению дали по наименованию больших молотков (самокови), которые применялись в кузницах.

В средневековый период город процветал как культурный и экономический центр. В 18 столетии в нём основали художественную школу, которая была одной из ведущих в эпоху болгарского Возрождения. Её основателем считается Христо Димитров – родоначальник Доспейских иконописцев. Работы местных мастеров украшают многие монастыри и церкви.

Экономика

Нынешний Самоков успешно развивается. Его процветанию также способствует близость к Софии и туристическим центрам – Мальовице, Боровцу, «Бельчини бани».

Градообразующими отраслями считаются туризм и промышленность. К последней относятся дерево- и металлообработка, лёгкая промышленность, производство оборудования.

Достопримечательности

В пределах города и окрестностей находятся исторические памятники, находящиеся в знаменитом списке «100 национальных исторических объектов». Это, в частности, монастырь «Покрова Пресвятой Богородицы», открытый в 1772 году, церковь «Святого Николая», возведённая в 1859-1860 годах. После освящения храма, службы в нём стали проводить на болгарском языке.

Церковь «Введения Богородицы» славится иконами, написанными самоковскими мастерами. По площади она считается самой маленькой в городе среди ей подобных.

Храм «Успение Святой богородицы», иначе Митрополитская церковь, была построена в 1793 году. Её интерьер украшает резьба по дереву, выполненная мастерами Атанасом и Андоном Теладуру. Они считаются создателями школы резьбы по дереву.

В мавританском стиле построена в 1660 году Голямата чешма, представляющая собой в плане четырёхугольное строение. В 3-х километрах от городских окраин в далёком прошлом существовал античный и средневековый город Шишманово кале.

В конце 14 столетия поселение разграбили и уничтожили турки. Теперь на холме возвышается памятный крест как символ болгарской веры. На этом месте в 1388 году произошла битва между войском царя Шишмана и османскими полчищами.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Самоков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Самоков в большем размере

Карта города Самоков


Число просмотров: 339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика