Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Копривштица

Копривштица

Копривщица, город
Население: 2,336 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 1030 м
Телефонный код: (+359)7184
Почтовый индекс: 2077
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Копривштица простирается вдоль реки Тополница. Расположен вблизи Средна горы на востоке Софийской области в одноимённой общине. В 110 километрах он него находится София, в 80 километрах – Пловдив.

История

Поселение на речном берегу у горного массива появилось в 14 столетии. Его население занималось скотоводством и ремесленничеством. Местные мастера шили одежду из абы, изготавливали изделия из кожи, специализировались в красильном ремесле.

Самые предприимчивые вели торговлю, в том числе и за пределами Болгарии. Местные купцы часто отправлялись в Александрию и Константинополь. В тот период поселение процветало. Его несколько раз грабили и разоряли кирджалии. Но Копривштице каждый раз после трагических событий удавалось восстанавливаться.

Пик своего расцвета поселение достигло в 19 веке. В тот период в нём насчитывалось более одной тысячи домов. Число горожан достигло 12 тысяч. Не прекращалось строительство зданий. Возводились жилые дома, школы с просторными классами, православные церкви, а также мосты. В 1837 году открылось училище благодаря стараниям Неофита Рильского. Спустя 9 лет основали мужское классное училище по инициативе Найдена Герова.

В 1876 году в городе был создан один из центров апрельского восстания. Весной того же года революционеры во главе с Тодором Каблешковым убили полицейских. Их кровью они написали письмо Георги Бенковски, который в то время находился в городе Панагюриште. Послание было названо «кровавым письмом».

Несколько дней после убийства полицейских революционеры праздновали победу. Но позднее в город ворвались турецкие военные части для подавления восстания. В годы Второй Мировой войны, весной 1944 года, партизанское соединение, состоявшее из двух отрядов, заняло город и удерживало его некоторое время.

До нынешних времён Копривштица сохранила атмосферу эпохи болгарского Возрождения. В 1952 году она получила статус города-музея.

Достопримечательности

Множество исторических зданий, датированных 17-19 веками, сохранились в городе. Некоторые из них построены из камня, другие – из дерева. Дома внутри и снаружи украшены декоративными элементами, в частности, резьбой и росписями.

Усадьбы купцов Лутова и Оселкова примечательны внешними архитектурными элементами и внутренним убранством. Дома революционеров Тодора Каблешкова, Любена Каравелова, Георги Бенковского теперь являются музеями. В них размещены экспонаты, связанные с их жизнью и деятельностью.

В доме-музее поэта Димчо Дебелянова хранятся не только его стихи, но и личные вещи, фотографии, документы, предметы быта. В интерьере сохранена атмосфера тех лет, когда он жил и работал здесь.

Церковь Успения Богородицы появилась в 1817 году. Ныне расположенный в ней иконостас датируется 1821 годом. Иконы выполнены мастерами Иоанном Самоковли и Захарием Зографа в 1837-1838 годах. Архитектурным обликом и внутренним убранством примечательна церковь Святого Николая. Её построили в 1842-1844 годах.

Также город примечателен памятниками, в частности, мавзолеем-усыпальницей «20-ое апреля», установленным на центральной площади, обелиском «Пырвата пушка, расположенным вблизи старого каменного моста, и другими.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Копривштица в большем размере

Карта города Копривштица


Число просмотров: 285

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика