Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Правец

Правец

город
Население: 4,477 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 440 м
Телефонный код: +359 7133
Почтовый индекс: 2161
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город и центр одноимённой общины Правец находится на северо-западе Софийской области. В 11 километрах от него находится Ботевгард, в 60 километрах – София. Частично занимает Правешкую котловину. Ранее в нём успешно работало предприятие по производству болгарских персональных компьютеров.

История

На месте современного города в далёком прошлом существовало сначала фракийское, затем римское поселение. Нынешний Правец появился как небольшой населённый пункт на выгодной для его развития местности. Рядом находились горные перевалы. Кроме того, через его территорию проходили важные дорожные тракты. Один из них вёл из Софии в Македонию, другой – из Софии в Никопол.

Первые письменные упоминания о существовании Правца датируются второй половиной 15 столетия. Близость к Етрополю, где добывалась руда, повлияло впоследствии на его культурное и экономическое процветание в Средневековье. В то время в нём развивались многие ремёсла, в частности, кузнечество. Позднее, в 16-17 веках горожане по ряду экономических причин стали заниматься другими видами деятельности, такими как животноводство и земледелие.

В годы Русско-турецкой войны в окрестностях Правца велись ожесточённые бои между османскими войсками Мехмеда Али-паши и отрядами генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко. Уже в послевоенный период, после освобождения от турецкого владычества, горожане в основном стали заниматься торговлей и возделыванием сельскохозяйственных культур. Кроме того, процветало производство сливовой ракии – крепкого алкогольного напитка (бренди).

В 1980-е годы в поселении построили комбинат по производству микропроцессоров. Основная их часть отправлялась на экспорт в республики Советского Союза. В то время Правец – был лидирующим по производству электронных устройств среди аналогичных болгарских предприятий. Кроме того, он получал ряд экономических привилегий благодаря тому, что являлся местом рождения лидера Болгарской Коммунистической партии Тодора Живкова.

В 1981 году поселению присвоили статус города в честь 1300-летней годовщины со дня образования Болгарии как независимого государства. После демократических преобразований производство компьютерной техники свернули.

Экономика

Теперь в городе работают предприятия по выпуску кормов, пластмассовых изделий, мясной продукции. Развиваются сферы торговли и туризма. Открыта гимназия по компьютерным технологиям и системам, основанная в 1986 году. Она является филиалом Софийского технологического университета. Работает учебная база бизнес школы международного уровня. После окончания обучения студенты получают степень бакалавра.

Достопримечательности

К памятникам культуры относятся монастырь Святого Теодора Тирона, построенный в 1866 году, и церковь Святого Атанасия Великого, возведённая в 1853 году. На въезде в город возвышается памятник Тодору Живкову.

Открыт для экскурсий дом, где родился политический деятель. В одном из залов музея хранится часть подарков, которые вручали Тодору Живкову во время его пребывания на посту премьер-министра Народной Республики Болгарии.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Правец в большем размере

Карта города Правец


Число просмотров: 265

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика