Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Личфилд

Личфилд

Lichfield, город
Население: 32,219 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 81 м
Ближайший аэропорт: Бирмингем

Город Личфилд расположен в 14 километрах от Уолсолла и в 26 километрах от Бирменгема. Предположительно его название произошло от события многовековой давности. По легенде здесь примерно в 300 году произошло убийство нескольких тысяч христиан. В переводе топоним звучит как «поле мертвых».

Визитной карточкой Личфилда считается старинный кафедральный собор, который венчают 3 высоких шпиля. Как и в прошлые века, он и теперь остаётся одним из важных религиозных центров графства.

История

В письменных источниках Личфилд упоминается в 669 году. В 13 столетии на его территории построили кафедральный собор в готическом стиле. Возводился он на протяжений нескольких десятилетей, с 1195 по 1249 годы.

В период правления Генриха VIII город находился в упадке. В то время разрушили храм Святого Чада - место паломничества католиков, распустили Францисканский монастырь. Разразившаяся в 1593 году эпидемия чумы унесла жизни многих горожан, в результате чего население Личфилда сократилось более, чем на треть.

В 1612 году на городской площади произошло последнее в Англии публичное сжигание преступника на костре, которого обвинили и осудили за ересь. В 18 столетии в городе произошли положительные преобразования в разных его сферах - экономической, культурной и административной. В то время Личфилд стали называть «городом философов».

За короткое время Личфилд приобрёл известность образовательного центра. Свою популярность здесь получили интеллектуалы той эпохи - Эразм Дарвин, Дэвид Гаррик, Анна Сьюард, Сэмюэль Джонсон и другие. Кроме получения академических и философских знаний, учащиеся здешних учебных заведений приобретали нужную им профессию, в частности, шорника, строителя или кожевника. В настоящее время часть горожан ездят на работу в соседний Бирмингем.

Достопримечательности

Более 230 памятников истории и архитектуры, относящиеся к средневековой и георгианской эпохам, находятся в пределах городской черты. Расположенный здесь собор является единственным в Европе среди подобных сооружений, имеющих три шпиля.

Церковь Святой Марии славится Центром наследия, демонстрирующим 2 000-летнюю историю города. В центре Личфилда возвышается историческое здание Ратуши, возведённое 600 лет назад. В 1687 году был построен епископский дворец. До 1954 года в нём находилась резиденция епископа Личфилда.

Предположительно 12 столетием датируется церковь Святого Чада. В 1538 году её разрушили, но через многие столетия её вновь восстановили. На храмовой территории находится святой источник. По древнему преданию над ним совершал молитвы Святой Чад. Действующий музей Сэмюэля Джонсона богат уникальными экспонатами, которые знакомят с жизнью и творчеством поэта.

Здание бывшей женской больницы датируется 1504 годом. В викторианском стиле была построена церковь Христа. От мужского Францисканского монастыря до наших времён дошли лишь руины. В 19 столетии возвели викторианскую башню с часами. Сохранила свои средневековые очертания Рыночная площадь.

Традиционно каждый год в мае проходит фестиваль Гринхилл Бауэр, охватывающий карнавал, ярмарку, процессию оркестров, танцы Моррис. В июле проводится Международный фестиваль искусства, сочетающий танцы, драмы, классическую музыку.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Личфилд в большем размере

Карта города Личфилд


Число просмотров: 431

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика