Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Барнсли

Барнсли

Barnsley, город
Население: 97,197 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1086
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Хамберсайд

Барнсли — город и центр одноимённого района, лежит на реке Дерн в 19 километрах от Шеффилда.

История

Город под названием Berneslai упоминается в Книге Судного дня от 1086 года. Предположительно топоним произошёл от саксонского слова berne, которое в переводе звучит как «для сарая». До 1150-х годов поселение относилось к округу Silkstone, затем перешло в собственность монастыря города Понтефракта.

Местные монахи построили новый город в том месте, где пересеклись три дороги - из Ротерема в Хаддерсфилд, из Шеффилда в Уэйфилд, из Чешира в Донкастер. Существовавшая задолго до этого деревня Домесдей приобрела обиходное название Старый Барнсли.

Новый же город стал расти и развиваться. Монахи возвели в нём часовню Святой Марии, позднее построили рыночную площадь. В 1249 году король даровал Барнсли торговые привилегии, в соответствии с которыми каждую неделю по средам работал рынок, раз в год проводилась четырёхдневная ярмарка. В 1290 году их число возросло. По новым правилам горожане могли устраивать ярмарку три раза в год.

Начиная с 17 столетия, Барнсли превратился в транзитный пункт на перекрёстке дорог в Шеффилд, Уэйкфилд, Лидс и Лондон. К тому времени в нём появилось много постоялых дворов, гостиниц, торговых и мануфактурных магазинов. Многие горожане были задействованы в сфере обслуживания.

На протяжении 18 и 19 веков город изменил своё экономическое направление. Он за короткое время превратился в центр льняного производства. В первой четверти 20-го столетия город поглотил близлежайшие деревни, увеличив тем самым свою площадь. В нём успешно развивалось производство стекла и процветала добыча угля в окрестных шахтах.

Теперь угольное производство ушло в прошлое. О былом промышленном величии Барнсли напоминают изображения шахтёра и стеклодува на гербе города. Основная застройка центральной части города проводилась в 1960-х годах. На ней теперь доминируют общественные здания - кинотеатр, рестораны, магазины, пабы.

Достопримечательности

Здание для Ратуши было заложено в апреле 1932 года. После завершения строительства на его открытии присутствовал принц Уэльский. Органы местной власти занимали здание до 2013 года, затем его перепрофилировали в городской музей истории.

В окрестностях расположен знаменитый музей орудия, окружённый парковыми насаждениями. Он занимает бывший особняк семейства Спенсеров. В нём, кроме коллекции оружия, размещаются старинные предметы мебели, картины, керамическая и стеклянная посуда. Здание было построено из местного песчаника и облицовано белым тёсанным камнем.

Замок Вентуорта в прошлом был загородной резиденцией графов Стрэффордов. В 1948 году последний его владелец Брюс Вернон-Уэнтуорт продал дом и окружающие его сады Barnsley Corporation. После этого в усадьбе разместился педагогический колледж и находился в нём до 1978 года. Задем архитектурно-парковый комплекс был закрыт на реконструкцию. После завершения строительных работ и благоустройства он стал доступен для посетителей.

Город славится духовыми оркестрами. Первоначально они создавались в местных клубах шахтёров. Самым известным из ныне действующих считается оркестр Grimethorpe. Colliery.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Барнсли в большем размере

Карта города Барнсли


Число просмотров: 618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика