Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Аккрингтон

Аккрингтон

Accrington, город
Население: 35,456 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Город Аккрингтон лежит на реке Бернли в графстве Ланкашир. Занимает холмистую местность в пределах западной оконечности Пеннинских гор. Недалеко от него находятся Блэкберн и Бернли. Предположительно, топоним имеет англосаксонское происхождение. В течение нескольких столетий он несколько раз менялся. В 1194 году город именовался Akarinton, в 1258 - поочерёдно Akerunton, Akerinton, Akerynton, в 1292 - Acrinton, 1311 - Ackryngton, 1324 - Acryngton.

История

Много столетий назад южная часть современного города была покрыта дубовыми рощами. В 19-20 веках город был центром текстильной и хлопкообрабатывающей промышленности.

Ещё в 12 столетии Роберт де Ласси передал поместье Аккрингтон киркстальскому аббатству. После этого монахи вытеснили здешнее население с земель, на которых они жили, и построили на них ферму. Ответом крестьян на их бесправие был поджог возведённого ими здания и убийство трёх монахов, поселившихся на ферме.

После трагических событий место, где находились сельскохозяйственные угодья аббатства, стали в обиходе называть «Чёрным аббатством». Поскольку монахам так и не удалось подчинить себе крестьян, поместье и земли вновь вернулись к их прежним владельцам - семейству де Ласси.

До 1553 года в поселении появилась небольшая часовня. Но так как в ней не было постоянного священнослужителя, она открывалась лишь тогда, когда в неё наведывался священнослужитель из соседнего Уолли. В то время службы в часовне проводились примерно один раз в месяц.

В 1763 году построили церковь святого Иакова. Она заменила существовавшую до неё часовню. Свой церковный статус храм получил лишь во второй половине 19-го столетия. До 1878 года на месте города существовали два самостоятельных поселения: Старый Аккрингтон и также Новый Аккрингтон. Затем их объединили и создали единый городской Совет.

До 1830-х годов Старый и Новый Аккрингтон, близко расположенные друг к другу, представляли собой одну большую деревню с сельскохозяйственными устоями. Но впоследствии, благодаря удачному месторасположению в ней стала развиваться промышленность.

В середине 19 столетия было построено несколько фабрик. Их присутствие на территории поселения привело к тому, что многие богатые люди стали возводить свои особняки на окраинах, ближе к природе. В тоже время фабричные рабочие жили рядом с предприятиями в неблагоустроенных строениях.

Быстрые темпы индустриализации привели к существенному приросту населения за счёт пришлых рабочих. Если в 1811 году в городе проживало более 2 тысяч человек, то спустя век численность местного населения Аккрингтона увеличилась до 45 029 человек. В итоге быстрый рост населения привёл к расцвету нонконформизма.

В городе появились последователи новых течений, в частности баптизма, унитарианства, конгрегационализма, эслианства и других. Построенная в городе Сведенборгианская церковь по своим размерам больше походила на собор. Поскольку основная часть рабочих машиностроительных, угледобывающих и текстильных предприятий работали и жили в сложных условиях, часто происходили конфликты с работодателями.

Вскоре недовольство рабочих вылилось в забастовки. Восставшие рабочие разбили более 60 ткацких станков на фабрике Sykes’s Mill. Затем беспорядки из Аккрингтона распространились в соседние города и дальше охватили весь район. Также рабочие бунтовали и в 20 столетии, когда город наводнили карибские и азиатские иммигранты.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аккрингтон в большем размере

Карта города Аккрингтон


Число просмотров: 306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика