Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Марлоу

Марлоу

Marlow, город
Население: 14,004 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Город Марлоу лежит на юге графства Бакингемшир в 6,5 километрах от Хай-Уикома и 8 километрах от Мейденхеда. Его основная часть занимает побережье реки Темза.

Транспорт

Центр города пересекает автотрасса А4155. В 2-х километрах от Марлоу проходит дорога А404. Дальше на север идёт автомагистраль М40, на юг - шоссе М4. Местная железнодорожная станция является конечным пунктом ветки от Мейденхеда. Город связан автобусным сообщением с Редингом, Хай-Уиком и Хенли-на-Темзе - ближайшими населёнными пунктами.

История

В Книге Судного дня город упоминается под названием Мерло. В эпоху норманнских завоеваний поместье Марлоу, раннее принадлежавшее графам Мерсии, перешло в собственность супруге короля Вильгельма I - Матильде. Впоследствии Генрих I подарил его своему сыну Роберту. Далее поместьем поочерёдно владели Деспенсеры, Бошамы, Невиллы. Затем оно перешло к лорду Уильяму Пэджету. Его семья владела им на протяжении почти века.

В 1670 году поместье Марлоу выкупил сэр Хамфри Винчу. Спустя 16 лет его владельцем стал лорд Фолкленд. В 1690 году особняк отошёл сэру Джеймсу Этериджу. Через 28 лет им завладел сэр Джон Гизу. В 1736 году он стал собственностью сэра Уильяма Клейтона. Теперь поместьем владеет один из его потомков.

Город своему процветанию обязан выгодному расположению на Темзе. Он находится в том месте, где дорога, идущая из Рединга в Хай-Уикомб, пересекает реку. На его территории в период с 1227 до 1600 годы действовал рынок. С 1301 по 1307 город выдвигал одного депутата в парламент. В 1841 году в Марлоу проживало 4,5 тысячи человек.

Достопримечательности

Со времён правления Эдуарда III в пределах городской черты находился мост через Темзу. Ныне существующее сооружение появилось позднее, в 1835 году. Построенный в то время подвесной мост был разработан по проекту Уильяма Тирна Кларка. По своей конструкции он полностью повторял мост через Дунай в Будапеште.

Филиал Королевского военного колледжа с 1801 по 1812 годы размещался на Вест-Стрите в большом доме, возведённом ещё в начале 18 столетия, до тех пор, пока не перебрался в Сандхерст. Старинное здание примечательно флюгером в виде фигуры человека, стреляющего из пушки. Теперь строение принадлежит семейству Босли.

Первый гастропаб, получивший две звезды Мишлен, находится на Вест-стрит. В нём продают пиво местного производителя Rebellion Beer Company, отмеченное несколькими наградами.

В 1871 году в Марлоу основали гребной клуб, который на протяжении всей своей деятельности выпусти немало прославденных гребцов, в том числе сэра Стива Редгрейва (он уроженец города) — пятикратного олипийского чемпиона.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Марлоу в большем размере

Карта города Марлоу


Число просмотров: 773

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика