Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Мейденхед

Мейденхед

Maidenhead, город
Население: 58,848 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Хитроу

Город Мейденхед лежит на правобережье Темзы, в 41 километре от лондонского вокзала Чаринг-Кросс. Фактически он является пригородом английской столицы, поскольку находится в получасе езда от неё. Развитая транспортная система позволяет быстро добраться горожанам до Лондона. Многие из них работают на его предприятиях и в организациях.

История

В средние века на Темзе построили мост Мейденхед-бридж, рядом с которым позднее появилась деревня, из которой впоследствии вырос современный город. Предположительно, на месте его нынешнего центра в прошлом существовало римское поселение Алаунодунум.

Подтверждением тому служат две виллы того периода. Одна из них расположена на Замковой горе, к западу от центра города, другая - в пригороде Кокс-Грин. Одна из выше упомянутых римских вилл находилась на дороге из Силчестера (Calleva Atrebatum) по пути в Колчестер (Camulodunum). Её остатки до сих пор заменты в нескольких местах.

Название города произошло от пирса Мейден Хит (Новая пристань), который построили в саксонский период. В 870 году датчане вторглись на территорию королевства Уэссекс. Они высадились на берег со своих баркасов у пристани в Мейденхеде. Затем по суше дошли до Рединга и разбили в нём лагерь.

В Книге Судного дня город упомянут как поселение Эллингтон. Мост через реку появился в 1280 году, заменив собой паром. Спустя несколько лет рядом с ним появилась новая пристань, заменившая старую саксонскую. В то же время старое название поселения Эллингтон изменили на новое Мейденхайт.

Вновь построенные мост и пристань вскоре преобразили средневековое поселение в торговый город и речной порт. В 13 столетии в нём находились гостиницы, Ратуша, часовня Святой Марии Магдалины. Позднее, уже в викторианский период, Хай-стрит стала резко меняться. На ней появились новые строения из красного кирпича. В тот период город стал самостоятельной административной единицей, отделившись от приходов Кукхэма и Брея.

В середине 1880-х годов открылся корпус «Цитадель Мэйденхед» Армии спасения. В тот же период была основана группа Maidenhead Citadel Band. Её капельмейстером был Уильям Томас, который впоследствии стал мэром города. В эдвардианскую эпоху близ расположенный замок Боултера стал модным курортом для столичной элиты. Особенно оживлённо в нём было в воскресные и праздничные дни.

Достопримечательности

Мост Мейденхед, датируемый 1777 годом, был построен за 19 тысяч фунтов стерлингов. На месте нынешнего филиала банка NatWest раньше находился трактир Грейхаунд. В нём в 1649 году король Карл I встречался со своими детьми перед казнью. В память о прошальной встрече уже в современный период была установлена мемориальная табличка.

До нынешних времён сохранился один из самых старых постоялых дворов, ныне известный как лучший Отель Bear. Башня с часами, построенная в 1777 году, расположена за территорией железнодорожного вокзала. В середине 19-го столетия возвели церковь Всех Святых по проекту архитектора Джона Стрита.

Несколько статуй украшают городские улицы. Одна из самых примечательных - «Мальчик и лодка», находится рядом с методистской церковью.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хитроуаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мейденхед в большем размере

Карта города Мейденхед


Число просмотров: 667

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика