Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Чиппинг-Нортон

Чиппинг-Нортон

Chipping Norton, город
Население: 5,972 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Чиппинг-Нортон лежит в графстве Оксфордшир в окружении цепочки холмов Котсуолдс. В 40 километрах от него находится Оксфорд. Своё название он получил от древнеанглийского слова «cēping», означающее «рынок». Полный топоним Чиппинг-Нортон в перевод звучит как «Северный Рынок».

История

Город вырос из небольшого поселения, основанного на возвышенности рядом с замком Мот и Бейли. До нынешних времён дошёл лишь ров, который защищал в далёком прошлом оборонительные укрепления. Вблизи замка находилась церковь Святой Девы Марии. На протяжении столетий здание перестраивалось и дополнялась новыми элементами. Несмотря на неоднократные изменения в архитектуре, в его облике и теперь просматриваются элементы, датируемые 12 столетием.

С раннего средневековья сохранилась древняя традиция проведения сентябрьской ярмарки «Mop Fair» каждый год. Хотя многие средневековые здания в разные периоды были перестроены, ярмарка в городе осталась в прежнем облике, сформированном в 13 столетии. В те времена вокруг города было много пастбищ, поскольку его главным доходом была шерсть. Позднее назначение окрестных земель изменилось, их стали использовать для возделывания сельскохозяйственных культур.

В конце 18 столетия два предприимчивых горожанина - Уильям и Джеймс Хитчманы, основали пивоварню «Hitchman’s Brewery». Спустя 55 лет построили пивоваренный завод, который на своей территории имел собственные элеватор и скважину. Несмотря на то, что три поколения семейства Хитчман успешно вели свои коммерческие дела, в 1890 году Альфред Хитчман всё таки продал предприятие.

Новые владельцы на протяжении почти 26 лет, с 1891 по 1917 годы, активно расширяли куплённое ими пивоваренное производство. Для этого они скупили мелкие пивоварни, расположенные в окрестностях и объединили с «Hitchman’s Brewery». Позднее в городе построили кожевенный комбинат, чугунолитейный завод и фабрику по переработке шерсти.

Ещё в 1770-х годах открылся первый Работный дом. Здание с такой же функцией, но более крупное, построили в 1836 году по проекту Джорджа Уилкинса. В плане он представлял собой восьмиугольник. Через 20 лет к нему пристроили часовню. Во время Второй Мировой войны в этом доме размещался госпиталь.

В 1948 году Работный дом передали в ведение Министерства здравоохранения. В нём в то время открыли психиатрическую больницу. В 1983 году её закрыли и позже передали в собственность частному лицу.

Первая железнодорожная линия в городе открылась в 1855 году. Она связала Чиппинг-Нортон с соседним Оксфордом. Через 30 лет приступили к строительству второй ветки, которая связала город с Нортгемптонширом. В процессе строительных работ в границах фермы Элисфилд прокопали тоннель протяжённостью 626 метров.

В 1872 году в городе открылась твидовая фабрика. В 1913 году её рабочие устроили восьмимесячную забастовку, требуя выполнение всех своих требований. Предприятие работало до 1980 года, затем закрылась. Позднее его здание перепрофилировали в жилой многоквартирный дом. Теперь он является одной из городских достопримечательностей, к которым также относятся Ратуша в стиле неоклассицизма и церковь Святой Троицы.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чиппинг-Нортон в большем размере

Карта города Чиппинг-Нортон


Число просмотров: 345

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика