Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Пейнтон

Пейнтон

Paignton, город, курорт
Население: 48,251 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1089
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Пейнтон расположен в графстве Девон на юго-западном побережье Англии, в регионе Торбэй, который известен как Английская Ривьера. Город находится на берегу обширной гавани между курортами Торки и Бриксемом и сам является курортом.

История

Поселение возникло в раннем средневековье и основан англосаксами. Оно упоминается в 1086 году в Книге Судного дня (большая ревизионная книга всей Англии) как Пэйнгтон. Первоначально это была рыбацкая деревня, но со временем она перешла во владение местных епископов, которые здесь возвели дворец.

Кроме рыбной ловли население Пейтнона (такое название утвердилось лишь в 19 веке) занималось выращиванием капусты, винограда и производством сидра. В середине 19 столетия гавань Пейнтона расширяют, в городок проводят железную дорогу. Постепенно он становится популярным местом отдыха. С тех пор основой экономики Пейнтона служит сфера услуг и туристический бизнес.

Туризм

На территории города расположено несколько пляжей. Они песчаные, пригодный для отдыха при приливах и отливах, потому популярны среди серферов, кайтеров и прочих любителей прокатиться на волне. Отсутствие течений привлекает сюда семьи с детьми. Вдоль побережья развита инфраструктура развлечений для детей и взрослых.

Кроме морского отдыха в Пейнтоне есть и культурная программа. Наиболее впечатляющим памятником архитектуры является особняк Олдвэй. Его в 1870-х построил американский фабрикант Айзек Зингер. В 1900-х особняк перестроил Пэрис Зингер, сын Айзека, стилизовав его под Версаль. К дворцу примыкает 17 акров парка. Олдвэй в разное время служил военным госпиталем, спортивным центром, клубом, казармами, административным зданием.

Символ города — пирс Пейнтона. Это прогулочный пирс длиной 240 метров с развлекательными павильонами. Его построили в 1879 году. Другое видное сооружение — готическая церковь святого Иоанна Крестителя (14-15 век) с характерной башней.

К достопримечательностям города относят бывший кинотеатр «Торбэй Пикчер Хауз» (1914). Он считается старейшим специально построенным кинотеатром Европы. Ещё один памятник архитектуры — средневековый Киркэм Хауз (14-15 век), бывший домом священника и купца, а ныне музей.

Среди аттракционов Пейнтона выделяются Дартмутская паровая железная дорога и зоопарк.

Через Пейнтон проходит пешеходная Национальная тропа Юго-Западного побережья.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пейнтон в большем размере

Карта города Пейнтон


Число просмотров: 999

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика