Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Версаль


Фото города Версаль

Франция. Картина Паоло Веронезе "Вечеря в Эммаусе" в ВерсалеФранция. Версальский паркФранция. Скульптура Людовика XIV в зале Венеры Версальского дворцаФранция. Фонтан Латоны в ВерсалеФранция. Барельеф в Версале, изображающий Людовика XIV на коне

Версаль

город
Население: 85,900 тыс. чел. (2004)
Площадь: 26,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Орли

Город Версаль лежит на плато, окруженном лесами, на расстоянии 17,1 километров к юго-западу от центральной части столицы Франции. Является административным центром департамента Ивелин.

Город знаменит своими достопримечательностями, среди которых выделяются церковь Святого Людовика, возведённая в 18 веке, храм Нотр-Дам, датируемый 17 веком и, конечно же знаменитый Версальский дворец с огромным парком и малыми дворцами, картинами, скульптурами и интерьером ушедших времён, удивительный парк с фонтанами, часть парковой территории вокруг Большого Канала, дворцы Большой и Малый Трианон, замечательный парк королевы Марии-Антуанетты с селом в миниатюре.

Фасад Версальского дворца со стороны парка представлен Галереей Людовика XIV, называемой зеркальной. В южном крыле здания находятся покои для первых дам, в северном - расположены Большие апартаменты короля, которые разделены на семь салонов. Парадный вход представляет собой чугунные ворота с украшенной золотом решёткой и расположенными в верхней части королевским гербом и короной.

Для возведения дворца молодой король-солнце выбрал небольшой посёлок за Парижем, где в то время располагался охотничий павильон его отца - Людовика XIII. Со временем здесь был возведён шикарный дворец из кирпича, кровельного сланца и камня, который в будущем стал самым большим дворцовым комплексом в Европе. Величественное сооружение вмещало в себя одновременно более 20 тысяч людей. Через несколько лет рядом с дворцом появился парк с фонтанами необычного дизайна и великолепными скульптурами. Оформлением сада занимался Андре Ленотру. Живописец Шарлеви Лебрен разрабатывал дизайн интерьера.

Во дворце находилось 700 комнат, около 70 лестниц, десятки тысяч гравюр, картин, различной мебели, множество скульптур, настенных росписей, дорогих тканей. Среди этого богатства и роскоши проходила жизнь придворной аристократии. В кабинете королевского совета до настоящего времени сохранился стол, где был подписан в 1919 году Версальский договор.

За Зеркальной галереей находится королевская спальня, в которой большое ложе под балдахином отделено низким ограждением. Вдоль галереи расположено 17 окон, напротив каждого из которых находится зеркало.

Для групповых экскурсий и одиночных посетителей предназначены разные входы во дворец - в южном и северном крыле. Билеты для туристов продают внутри дворца - в кассах и автоматах. Предусмотрена выдача аудиогидов.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Версаль || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Версаль
Версаль-Шантье, железнодорожная станция

аэропорты в городе Версаль
Версаль, аэропорт
Тусю-ле-Нобль, аэропорт

Авиабилеты

Блоги о городе Версаль

Версаль, Французский поцелуй, def

см. также Карта города Версаль в большем размере

Карта города Версаль


Число просмотров: 5330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика