Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Иль-де-Франс


Фото региона Иль-де-Франс

Париж. Лувр. Мона ЛизаПариж. Диана Версальская в ЛувреПариж. Три грации в ЛувреПариж. Париж. ЛуврПариж. Ника Самофракийская в Лувре

Иль-де-Франс

регион
Население: 11 694,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 12011,0 кв. км

Между реками Марна, Сена, Уаза лежит один из регионов Франции - Иль-де-Франс. На его территории расположены столичный Париж и его близлежащие пригороды. Иль-де-Франс находится в Центральной части Парижского бассейна и является исторической областью страны.

На землях Иль-де-Франс лежат восемь департаментов: Валь-д' Уаз, Париж, Валь-де-Марин, Сен-Сен-Дени, Эсон, О-де-Сен, Сена и Марна, Ивелин. Париж расположен в окружении лесов Аллате, Шантильи, Фонтебло, многочисленных ухоженных парков и плодоносящих садов Версаля и Во-ле-Виконта.

На землях Иль-де-Франс расположены многочисленные старинные замки, соборы и парки. Здесь находится известный многим Версаль - бывшая летняя резиденция королей Франции. В настоящее время он является престижным пригородом Парижа.

В Ле-Бурже расположен Музей авиации с редкими экспонатами, в Севре находится Национальный музей керамики и парк Сен-Клод. Сен-Дени знаменит своим собором, на территории которого погребены многие короли Франции. В старинном замке Сен-Жермен расположен национальный музей античного искусства. Огромный парковый комплекс и уникальный музей находятся в замке Фонтебло.

На расстоянии 35 километров к северо-западу от столицы лежит город Овер-сюр-Уаз, в котором некоторое время жил художник Винсент ван Гог. В городе Бирбизон расположен музей, в помещение которого в былые времена находился трактир, где многие художники барбизонской школы живописи вместо платы за ужин оставляли свои картины.

Небольшой уютный город Шантийн знаменит Музеем лошадей, расположившийся в старом замке и на территории которого каждый год проводятся престижные скачки. Городе Рамбуйе является летней резиденцией президентов Франции. Здесь находится великолепный замок, датируемый 14 веком, с превосходным парком в английском стиле и озером.

В окрестностях Мелёна находится классический замок Во-ле-Виком. В Шартре расположен собор Нотр-Дам, возведённый в 1194-1260 годах, в котором хранится одна из святынь христианства - туника Богородицы. В городе Эланкур расположен тематический парк Иль-де-Франс - "Франция в миниатюре". Здесь представлены многочисленные миниатюрные копии самых знаменитых памятников архитектуры и исторических мест страны.

города в регионе Иль-де-Франс
Население
Булонь-Бийанкур, город110.300
Версаль, город85.900
Кретей, город88.939
Население
Столица Париж, город2233.818
Фонтенбло, город15.688
Эври, город52.802

см. также: Иль-де-Франс - города || Франция - Сравнение регионов || Интересные места в регионе Иль-де-Франс || Список отелей в регионе Иль-де-Франс || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Иль-де-Франс
Гар дю Нор, вокзал
Масси (Париж), вокзал
Париж Восточный, вокзал
Версаль-Шантье, железнодорожная станция
Мант-ла-Жоли, железнодорожная станция
Париж - Берси, железнодорожная станция
Париж - Сен-Лазар, железнодорожная станция
Париж - Шарль-де-Голль-2, железнодорожная станция
Париж-Аустерлиц, железнодорожная станция
Париж-Гар-де-Лион, железнодорожная станция
Париж-Монпарнас, железнодорожная станция
Фонтенбло-Авон, железнодорожная станция

автостанции в регионе Иль-де-Франс
Париж, Северный ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорты в регионе Иль-де-Франс
Версаль, аэропорт
Ле-Бурже, аэропорт
Орли, аэропорт
Тусю-ле-Нобль, аэропорт
Шарль де Голль, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Иль-де-Франс в большем размере

Карта региона Иль-де-Франс


Число просмотров: 7567

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика