Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Уэймут

Уэймут

Weymouth, город, курорт
Население: 52,323 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Уэймут — курортный город в графстве Дорсет, порт на Ла-Манше. Он расположен в 13 километрах от Дорчестера в устье реки Вэй. Окружающие Уэймут территории — прибрежные скалы, болотистые озёра, лагуны — являются заповедными зонами. К югу от города находится остров Портленд, отделённый от побережья узким (не более 100 метров) проливом.

История

Уэймут возник приблизительно в 12 веке, но до 1252 года не упоминался в хрониках. Историческая часть Уэймута — Мальком-Регис. Это был порт, известный благодаря торговле шерстью. Считается, что именно через этот порт в 1348 году в Англию проникла чума, выкосившая не менее трети населения страны.

Параллельно с Мальком-Регисом развивался и Уэймут. Поселения соперничали между собой, пока в 1571 году парламентский акт не объединили оба населённых пункта под названием Уйэмут.

В конце 18 века принц Генрих, герцог Глостерский построил в Уэймуте роскошный дворец, который стал его летней резиденцией. С тех пор город стал популярным местом отдыха для знатных и богатых и со временем превратился в морской курорт.

Город участвовал в Мировых войнах. В Первой мировой местный госпиталь вылечил 120 тысяч австралийско-новозеландского контингента британской армии. Во Вторую — подвергался немецким бомбардировкам. Кроме того, из Уэймута на Западный фронт отправилось более 500 тысяч британских и американских солдат.

Туризм

Современный Уэймут — курортный город, предлагающий самые разнообразные виды досуга. К историческим постройкам относятся замки Сэндсфут и Портленд (на одноимённом острове), построенные в 16 веке для защиты Дорсета от вторжений с континента. Они неоднократно меняли своё назначение, а сейчас являются музеями.

В 1860/72 годах для охраны гавани Уэймута и военной базы острова Портленд возведён форт Нот. До 1950-х годов он использовался военно-морскими силами Великобритании, но потом оказался ненужным. Это одна из наиболее сохранившихся фортификаций подобного типа в стране. В настоящее время служит музеем. К нему примыкает сады Нот — территория в 30 тысяч квадратных метров, некогда входившая в систему форта.

Между 1770-1855 годами сформировалась эспланада Уэймута. Она застроена зданиями георгианской и викторианской эпох: бывшими особняками и апартаментами. Ныне большая часть построек являются отелями, магазинами и ресторанами. На эспланаде находится колонна-часы. Её установили в 1887 году — в честь 50-летия правления королевы Виктории. Известными зданиями эспланады являются старая пивоварня «Куэй», дом-музей Тюдоров и театр Павильон Уэймута.

В городе, изобилующим пляжами, развиты водные виды спорта. В 2000 году здесь открылась Парусная академия Уэймута и Портленда. Благодаря этому город принимал соревнования по парусному спорту Олимпийских игр 2012 года и другие международные старты. Воды вблизи Уэймута признаны лучшими в Северной Европе для парусного спорта.

Уэймут считается вратами «побережья юрского периода» — прибрежной полосы, сложенной древними породами. Красивые скалы хранят немало тайн для палеонтологов. Здесь регулярно находят окаменелости динозавров и животных древних геологических эпох.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Уэймут в большем размере

Карта города Уэймут


Число просмотров: 501

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика